Ссылки для упрощенного доступа

Российским автомобилистам легкой жизни ждать не приходится


Жизнь российских автомобилистов с нововведениями может превратиться в рискованный трюк
Жизнь российских автомобилистов с нововведениями может превратиться в рискованный трюк

Ужесточая наказания за нарушение Правил дорожного движения, власти утверждали, что это приведет к повышению безопасности на российских дорогах. Руководство Департамента обеспечения безопасности дорожного движения России полагает, что ожидания оправдались. Заместитель начальника департамента Владимир Кузин считает, что принятые государством и Госавтоинспекцией меры серьезно оказали влияние на безопасность дорожного движения.


- Ужесточение санкций привели к снижению ряда показателей статистики по ДТП. По итогам работы за 11 месяцев 2008 года количество ДТП сократилось на 7,2 процента, при этом число раненых сократилось на 8,3 процента, и число погибших – на 10,2 процента. Практически большинство водителей транспортных средств и пассажиры стали пристегиваться ремнями безопасности. Ужесточение ответственности за управление в состоянии опьянения также оказало существенное влияние. ДТП в состоянии опьянения сократилось на 14,3 процента, и число погибших – на 10,3 процента.


Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин не согласен с руководством ГИБДД.


- Судя по статистике, которую предоставляет ГИБДД России, можно сделать вывод о том, что нарушать стали меньше. Но я не верю милицейской статистике, потому что, как показывает практика, статистика нередко складывается из не существовавших, придуманных нарушений, которые придумываются исключительно для статистики. К сожалению, штрафы, которые были увеличены в несколько раз, не способны повлиять на психологию водителя. Тот, кто не нарушал, и далее не будет нарушать. Это внутренняя культура, она не может регулироваться кошельком. Какая-то часть водителей, конечно же, отреагировала на повышение штрафов. Но как показывает опрос водителей, проведенный независимыми экспертами, повышение штрафов благотворно сказалось только на 7-9 процентах водителей и не более того. А повышение штрафов благотворно сказалось на приросте в личный, семейный, коллективный бюджет сотрудников ГИБДД.


После того, как в России увеличили сроки за управление в нетрезвом состоянии, ввели 15-суточный административный арест, если вы лишены прав управления автомобилем, теперь, чтобы прикрыть или закрыть дело по управлению в нетрезвом состоянии, в Москве ставки возросли до 150, а то и 200 тысяч рублей.


Говоря о других итогах российского автомобильного года, Виктор Травин отметил, что судебным приставам дали право не выпускать за границу должников:


- Несмотря на то, что квитанции об оплате штрафа отвозить в ГИБДД водители не обязаны, все-таки есть смысл хотя бы каким-то образом сообщать туда, что штраф оплачен.


К сожалению, наши законодатели упразднили презумпцию невиновности. Теперь всякое нарушение, зафиксированное с помощью средств видеофиксации (фото- или видеокамеры), будет караться не в отношении того, кто его совершил, а в отношении собственника транспортного средства.


Сотрудникам ГИБДД дано право освидетельствовать водителя на предмет опьянения. Врачи-наркологи до сих пор еще пребывают от этого решения в шоке, учитывая то, что сами сотрудники ГИБДД никакой подготовки, а уж медицинской тем более, на этот счет не имеют.


У нас наконец-таки сломали практику признания любого маневра, связанного с пересечением сплошных линий разметки, как выезд на полосу встречного движения. Слава богу, впервые начали разбираться с тем, что такое выезд на встречную.


Нововведений было много. Год был очень урожайным. К сожалению, средства массовой информации не ведут никакой разъяснительной работы среди, автомобилистов. Поэтому им приходится пользоваться какими-то обрывочными данными. Любой опрос среди водителей сегодня показывает, что водители, к сожалению, не знают даже о половине нововведений, постигших нас в 2008 году.


Я полагаю, что следует ждать такого же ужесточения наказаний. Потому что сегодня автомобильная тема очень популярная тема. Всякий законодатель, который остается в тени, сегодня тоже старается на этой теме сделать себе имя. Видимо, в следующем году произойдет новое закручивание гаек. Законодатели преподносят нам сюрпризы все чаще и чаще. А всем, сидящим за рулем, приходится как никогда прежде оперативно постигать все нововведения, ибо от этого прямо зависит состояние их семейного бюджета.


Предполагается увеличение срока обучения в автошколах до 6 месяцев. Но, к сожалению, эта идея потерпит фиаско по той причине, что при этом у нас никто не отменяет такой весьма странный институт, как самоподготовка. Очевидно, что проштудировать Правила дорожного движения по диагонали и попросить соседа показать, на какие педали в автомобиле нажимать, а потом, получив допуск на экзамен в ГАИ после якобы самоподготовки, сдать его – гораздо проще, чем тратить бешеные деньга, да еще и полгода на обучение в автошколе. Поэтому, чем больше сейчас будут увеличиваться сроки на обучение, тем больше будет желающих пройти курс самоподготовки – курс молодого бойца в никуда, а точнее курс в ДТП.


Лидер общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков отмечает, что 2008 год принес автовладельцам немного хорошего:


- Основная проблема 2008 года – резкое повышение цен на топливо. Но этот вопрос сейчас постепенно решается не без участия Федеральной антимонопольной службы. Вторая проблема, не менее значимая – повышение пошлин на подержанные автомобили. Всем известны события в Приморье, где рынок попросту встал, а люди потеряли работу. Здесь не вопрос потребительских капризов и предпочтений, а проблема потери десятков, если не сотен тысяч рабочих мест. Естественно, это кризис автомобильной отрасли, который закончился остановкой производства. Рабочих отправили на каникулы, частично в оплачиваемый отпуск. Это комплекс откровенно протекционистских мер, преференций, которые имеют место по отношению к отечественному автопрому.


Я думаю, что если пошлины не будут отменены, то народ будет неприятно удивлен, когда узнает ту сумму, на которую в среднем повысится цена автомобиля секонд-хэнд. На самом деле, с учетом всех выплат средняя стоимость автомобиля возрастет на 3, 4, 5 тысяч евро!



XS
SM
MD
LG