Ссылки для упрощенного доступа

В мирные инициативы вмешались ливанские ракеты


Последствия попадания одной из ракет в городе Нагария
Последствия попадания одной из ракет в городе Нагария
Израиль и группировка ХАМАС рассматривают новую инициативу Египта по прекращению огня в секторе Газа. В четверг утром Израиль был обстрелян ракетами с территории южного Ливана.

Была обстреляна северная территория Израиля - три ракеты взорвались в городе Нагария. Легкие ранения получили два человека. Израильская артиллерия нанесла в ответ удары по ливанской приграничной территории.

Пока никто не взял на себя ответственности за обстрел - первый со времени конфликта между Израилем и базирующейся в Ливане группировкой «Хезболлах» в 2006 году. Израильские военные считают, что за обстрелом стоит одна из палестинских группировок, базирующихся в Ливане, а не шиитская «Хезболлах». Ранее Шейх Хасан Насралла неоднократно угрожал вступить в вооруженное противостояние с Израилем в связи с военными операциями в секторе Газа. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил тогда, что армия готова и к такому развитию событий. В период последнего вооруженного конфликта с «Хезболлах» южно-ливанские боевики около месяца наносили массированные ракетные удары по территории Израиля.
«Израиль благодарит Египет и Францию за попытки искоренить террор, исходящий из сектора Газа, а также прекратить контрабанду оружия в Газу из Египта», - так отреагировал МИД Израиля на новую мирную инициативу Египта, представленную президентом Хосни Мубараком.

«Мы призываем Израиль и палестинцев прекратить военные действия, чтобы сделать возможной доставку гуманитарной помощи населению Газы и дать возможность Египту завершить работу над окончательным вариантом плана по всестороннему перемирию. Во-вторых, Египет приглашает Израиль и палестинцев незамедлительно провести встречу для того, чтобы обсудить вопрос гарантий, с помощью которых можно будет избежать новой эскалации, обеспечить нормальную работу пропускных пунктов на границе, и положить конец блокаде сектора Газа», - заявил президент Мубарак.

Египетский президент выступил с новой инициативой сразу после встречи со своим французским коллегой Саркози, после того как израильское руководство отвергло призыв последнего - немедленно прекратить военные действия в Газе. Президент Израиля Шимон Перес прокомментировал ситуацию сдержанно: «Мы благодарны Египту за его предложение. Мы должны изучить его рекомендации. Но я хочу пояснить нашу цель – мы не хотим, чтобы Газа превратилась в сателлит Ирана».

Во вторник Израиль приостановил военные действия в Газе. По сообщениям информационных агентств, жители сектора могли в течение трех часов пополнить запасы продовольствия и питьевой воды, после чего вечером возобновились бои. Город Газа находится в окружении израильских войск. Военные производят зачистки на территории вокруг города.
XS
SM
MD
LG