Ссылки для упрощенного доступа

Израильская антитеррористическая операция в секторе Газа продолжается


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Евгения Назарец: Израильская антитеррористическая операция в секторе Газа продолжается. Накануне Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа. В Израиле резолюция ООН по конфликту была воспринята однозначно отрицательно.



Ровшан Гусейнов: Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что «Израиль действовал, действует и будет действовать в соответствии с собственными интересами - заботой о безопасности граждан и правом на самооборону». Ранее глава правительства Эхуд Ольмерт объявил, что цели операции все еще не достигнуты, а потому операция будет продолжена. Напомню, что Израиль объявил о своем решении лишить радикалов ХАМАСа возможности обстреливать свою южную территорию.


Накануне Агентство ООН по делам палестинских беженцев заявило о том, что приостанавливает свою деятельность в секторе Газа. По словам пресс-секретаря агентства, главная причина этого решения - враждебность Израиля по отношению к агентству и его сотрудникам. Днем 8 января в северной части сектора Газа погиб палестинский водитель - сотрудник агентства. Согласно предоставленной ООН информации, он был убит израильскими военными. Напомню, что 6 января армия нанесла удар по принадлежащей агентству школе в Джебалии. При этом погибли мирные жители. Пресс-служба армии сообщила, что с территории школы боевики вели огонь по израильским военнослужащим.


В четверг в сектор Газа впервые был разрешен ограниченный доступ журналистов. По сообщениям, войска закрепились в северной и центральной частях сектора, окружен город Газа. Идут зачистки, в ходе которых военным часто приходится обезвреживать мины и самодельные фугасы, установленные боевиками в домах и даже школах. Авиация продолжает наносить удары по объектам ХАМАСа.


Несмотря на значительное продвижение войск в глубину сектора Газа, мобильные группы боевиков продолжают обстреливать ракетами израильские города в радиусе до 40 километров .


«Несколько минут назад здесь упала ракета и разорвалась в спортивном зале. К счастью зал был закрыт, там никого не было, никто не пострадал», - сообщил представитель службы тыла, прибывший в школу города Ашкелон, куда попала ракета.


Между тем, группа представителей войск ООН в Южном Ливане, прибывшая вчера в Израиль, продолжает работать на месте падения ракеты «Град», одной из трех, выпущенных с территории Ливана в четверг утром. Ракета попала в дом престарелых в городе Нагария на Севере Израиля. Два человека получили легкие ранения. Израильская артиллерия незамедлительно нанесла удары по точкам запуска в Южном Ливане. Ливанские политики, в том числе депутат от партии «Хезболлах» Мухаммед Фнейш, немедленно осудили ответный удар, как акт агрессии Израиля.



Мухаммед Фнейш: Израильский артиллерийский обстрел территории Южного Ливана является агрессией против Ливана в нарушение международных соглашений. Нельзя атаковать Ливан из-за какого-то единичного случая. Тем более что неизвестно, кто несет за него ответственность.



Ровшан Гусейнов: В связи с обстрелом служба тыла проводит в городах Севера тренировки для учащихся школ по отработке навыков поведения при ракетных обстрелах.


XS
SM
MD
LG