Ссылки для упрощенного доступа

Украина подписала протокол о многостороннем мониторинге транзита российского газа в Европу


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Марина Дубовик : В след за Россией минувшей ночью Украина подписала протокол о многостороннем мониторинге транзита российского газа в Европу. Уже завтра может быть возобновлена транспортировка топлива через украинскую территорию. Из Киева передает наш корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина подпишет предложенный Россией протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа при условии паритетного представительства в ней украинских и российских экспертов. Москва настаивает на доступе наблюдателей к документации и объектам газотранспортной системы Украины, а также к ее подземным запасам газа.


Накануне группа наблюдателей от Евросоюза приступила к выполнению своих функций на Украине. В состав группы входят 20 экспертов основных газовых компаний и высокопоставленные лица Европейского Союза. В Киеве рассчитывают, что мониторинговая миссия сможет опровергнуть прозвучавшее ранее обвинение Москвы в краже Украиной российского газа из транзитной трубы. По словам заместителя главы «Нафтогаза» Владимира Триколича, открытым остается вопрос о допуске европейских наблюдателей на газораспределительные станции России, которые находятся вблизи восточной украинской границы.



Владимир Триколич : Пустят ли представителей Еврокомиссии на территорию России для того, чтобы посмотреть, как работают газораспределительные станции, подается ли газ, в каком количестве и будет ли он вообще подаваться, и когда закрыт? Покажут ли они всю документацию?



Владимир Ивахненко : Украинские власти заявили о готовности установить на всех шести своих пропускных пунктах специальное оборудование, которое в режиме реального времени будет передавать Европейскому Союзу данные о транзите газа. Вечером в пятницу на Украину прибыл премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек. После переговоров с ним президент Виктор Ющенко заявил, что официальный Киев гарантирует поставки в Европу всего объема газа, который поступит из России. Для того чтобы в будущем избежать подобных конфликтов, газотранспортная система Украины, по мнению главы государства, должна стать неотъемлемой частью европейского газового рынка.


Между тем, московские переговоры делегаций «Нафтогаза» и «Газпрома» об условиях подписания контракта на этот год, судя по всему, снова зашли в тупик. Российская газовая монополия требует от Украины платить ей за свое топливо 470 долларов за 1 тысячу кубометров, что более чем в 2,5 раза превышает прежнюю цену. Российская сторона, возможно, изменит свою жесткую позицию после переговоров с премьером Чехии Миреком Тополанеком. В пятницу он заявил в украинской столице, что из-за снижения в мире стоимости нефти, европейский уровень цены на газ не может превышать 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Для определения цены на голубое топливо необходимо произвести стандартные математические расчеты, подчеркнул глава правительства Чехии.



XS
SM
MD
LG