Ссылки для упрощенного доступа

Комиссар ЕС по энергетике: «Это полное решение проблемы»


Андрис Пиебалгс уверен, что завтра российский газ начнет поступать к европейским потребителям
Андрис Пиебалгс уверен, что завтра российский газ начнет поступать к европейским потребителям

В Брюсселе в штаб-квартире Еврокомиссии подписан документ, определяющий порядок наблюдения за транзитом российского газа в Европу через территорию Украины.


Подписанию предшествовали долгие переговоры, в них начали включаться и главы европейских государств, когда потребители некоторых стран Европы стали ощущать серьезную нехватку газа. Россия, которая сначала выступала против посредничества Евросоюза в разрешении газового конфликта с Украиной, на такое посредничество согласилась. В Москве, очевидно, поняли, что терпение Евросоюза кончается - именно поставщик газа, Россия, закрыл вентили и не выполняет своих обязательств.


Премьер Владимир Путин, открывая сегодня заседание президиума правительства, долго информировал и подчиненных, и телезрителей о разрешении газового конфликта с Украиной, а потом дал понять, что Евросоюз и Россия боролись с Украиной за стабильность газовых поставок: «Мы еще раз выражаем сожаление в связи с происходящими событиями и выражаем солидарность с нашими потребителями в Европе. Затяжки, которые привели к срыву поставок и к газовой блокаде Европы со стороны транзитной страны, Украины, недопустимы».


В конце прошлой недели глава «Газпрома» Алексей Миллер, будучи в Брюсселе, отказался от трехсторонней консультации по газовой теме, чем сильно огорчил еврочиновников. Теперь Миллер солидарен с вице-премьером Игорем Сечиным, заявившим об абсолютной готовности России к подписанию трехстороннего документа. Сечин, как и Путин, нарисовал картину совместной борьбы России и ЕС с неуступчивой Украиной: «Хочу заверить, что мы все это время вместе с Еврокомиссией предпринимали необходимые усилия для преодоления этого кризиса. Еще вчера ночью мы подписали известный порядок допуска к контролю за транзитом российского газа на территорию Украины. С этим порядком вылетел представитель "Газпрома" в Киев, где провел переговоры сегодня рано утром. Этот порядок подписан украинской стороной без всяких оговорок».


После переговоров комиссара по энергетике ЕС Андриса Пиебалгса и представителей российского правительства и «Газпрома» документ был подписан. Андрис Пиебалгс говорит, что проблему можно считать окончательно решенной: «Это полное решение данной проблемы, потому что с Российской Федерацией мы договорились, что прибытие наблюдателей на объекты начинается немедленно и с завтрашнего дня газ потечет. Важно, что договоренность ЕС с Россией поддержана украинской стороной».


В Брюсселе после переговоров с российскими представителями собрался экстренный совет министров энергетики стран Евросоюза - видимо, для извлечения уроков из очередного кризиса.


XS
SM
MD
LG