Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Туровский: Башкиры без Рахимова не останутся


Муртаза Рахимов в феврале отметит свое 75-летие
Муртаза Рахимов в феврале отметит свое 75-летие


Возможная отставка президента Башкирии Муртазы Рахимова - тема в масс-медиа не новая. Газеты и сайты пишут об этом регулярно. Последний раз этот вопрос поднимался летом прошлого года, когда был отстранен от должности руководитель администрации президента Радий Хабиров, политик молодой и очень амбициозный. Эксперты тогда полагали, что Рахимов преследует одну цель - передать ускользающую власть сыну Уралу.

Нынешний информационный повод - очередной юбилей ветерана политической сцены России, который возглавляет Башкирию с 1993 года. Неназванные источники в агентстве «Росбалт» утверждают, что Рахимов добровольно покинет свой пост по состоянию здоровья после того, как в феврале отметит 75-летие. Как утверждается, смена власти в республике произойдет в течение месяца.


О потенциальных кандидатах на должность президента Башкирии пишут и другие средства массовой информации. Информационное агентство «Новый регион» сообщает, что приволжский полпред Григорий Рапота уже направил в Кремль список кандидатов на пост главы республики. В нем три фамилии: член Совета Федерации от республики Алтай Ралиф Сафин, член Совета Федерации от Башкирии Рудик Искужин и председатель совета директоров инвестиционной компании «Тройка Диалог» Андрей Шаронов.


Сенатор и один из богатейших людей России Ралиф Сафин в прошлом принимал участие в выборах президента Башкирии, но безуспешно. Андрей Шаронов, известный экономист, год назад работал в российском правительстве, занимал должность заместителя главы Минэкономразвития. Родом он из Башкирии, в 1986 году окончил Уфимский авиационный институт.


Пожалуй, самая загадочная фигура в этом раскладе, третий потенциальный кандидат - Рудик Искужин, считает сотрудник Центра политических технологий Ростислав Туровский: Центр политических технологий «В прошлом он из КГБ. Это получается уже другой сценарий, то есть не публичная фигура. Теоретически возможно назначить подобную фигуру, но как некоторый эксперимент, который устроил бы федеральный центр и, возможно, устроил бы элиту республики. Для меня как для эксперта Искужин был и остается темной лошадкой. Какие у него собственные планы в отношении республики, ее власти, ее экономики - это абсолютно никому неизвестно».


С таким же успехом можно рассматривать и кандидатуру экономиста Андрея Шаронова, продолжает Ростислав Туровский: «Это сценарий прихода в республику крупной федеральной фигуры. Получается, что если местные не способны друг с другом разобраться и определиться, нет фигуры, которую можно было бы назвать полноправным и полноценным преемником Рахимова, то появляется какой-то большой федеральный босс, олицетворяющий, с одной стороны, федеральную мощь, а с другой - некую способность сохранить республику в более-менее стабильном состоянии. Но его приход к власти может быть настороженно воспринят этническими элитами, поскольку он башкиром не является».


Шансы сенатора Ралифа Сафина занять президентское кресло в Башкирии серьезно никто не рассматривает. Впрочем, по мнению Ростислава Туровского, скорая отставка Муртазы Рахимова тоже маловероятна: «Отставка Рахимова для федеральных структур была бы некоторой политической авантюрой. На мой взгляд, решение вопроса о власти в республике и о судьбе республиканской экономики еще не подготовлено в той мере, чтобы взять и отправить Рахимова в отставку».


Если одни средства массовой информации пытаются говорить о возможной отставке главы Башкирии, то другие, напротив, пытаются опровергнуть эту информацию. Агентство «Интерфакс», ссылаясь на свой источник в Москве, информирует, что оснований для досрочного прекращения полномочий главы Башкирии нет, и появившиеся сообщения о поиске его преемника - не более чем слухи. Согласно регламенту, списки претендентов на пост высшего должностного лица субъекта Федерации составляются за 90 дней до истечения срока полномочий действующего руководителя. Срок президентских полномочий Муртазы Рахимова истекает 10 октября 2010 года, и никаких оснований для досрочного прекращения его полномочий нет, подчеркнул безымянный источник «Интерфакса».
XS
SM
MD
LG