Ссылки для упрощенного доступа

Дело Романовых закрыто: прокуратуре «все было ясно давно»


Ученые остались недовольны тем, как быстро прокуратура закрыла дело об убийстве царской семьи
Ученые остались недовольны тем, как быстро прокуратура закрыла дело об убийстве царской семьи
Уголовное дело по факту гибели семьи Романовых будет закрыто в четверг. Об этом заявил старший следователь по особо важным делам генпрокуратуры России Владимир Соловьев. Уголовное дело было возобновлено после обнаружения под Екатеринбургом летом 2007 года предположительно останков княжны Марии и цесаревича Алексея. На сегодняшний день судмедэксперты с уверенностью говорят, что останки всех членов царской семьи найдены и идентифицированы.

Останки членов царской семьи, расстрелянной в 1918 году большевиками в Екатеринбурге, были найдены в двух захоронениях. Первое из них обнаружили в 1991 году в Ганиной Яме, второе – в 2007-м недалеко от первого, в районе старой Коптяковской дороги, под Екатеринбургом. Исследования останков из первого захоронения подтвердили их принадлежность Романовым. Генетическая экспертиза подтвердила и то, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая II - княжне Марии и цесаревичу Алексею. Как заявил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры России Владимир Соловьев, «на сегодняшний момент подводных камней нет. Нам все было ясно давно».

Однако ученые воздерживаются от столь категоричных суждений. По словам старшего научного сотрудника Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Евгения Курлаева, который принимал участие в раскопках, ответы найдены пока далеко не на все вопросы: «Генетическая экспертиза – это всего лишь часть исследований. Вопросы остались у многих. И они будут периодически возникать. Вопросы о судьбе Анастасии – выжила она или нет? Кто присутствовал в момент захоронения, кто присутствовал в момент убийства? В рамках того же уголовного дела это свидетели и соучастники. Но ведь этот вопрос теперь не поднимается. Потому что это долго, потому что это до 15 января не успеть».

Крест на месте дома Ипатьева, где была расстреляна царская семья (фотография 1992 года). Дом был снесен в 1977 году по указанию Бориса Ельцина. В 2003 году на этом месте появится Храм на Крови
Некоторые представители Русской Православной церкви не согласны с результатами экспертизы. Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл в одном из своих интервью об идентификации останков царской семьи высказался следующим образом: «Я отстаиваю в меру своих сил точку зрения Православной церкви и считаю позицию государственных властей ошибочной». По мнению священников, останки царской семьи были уничтожены огнем и серой в Ганиной Яме в 1918 году. О том, что эта версия имеет право на жизнь, говорит и Евгений Курлаев: «Очевидна недостаточность останков найденных во втором погребении, недостаточность сгоревшей массы, которая остается после сожжения тел двух человек».

Вопросы и противоречия в рамках дела о гибели семьи Романовых Евгений Курлаев связывает со спешкой, в которой вынуждены были работать ученые: «Эта скорость открытия и закрытия уголовного дела для меня неприемлема. Это не просто уголовное дело. Здесь историческое исследование, которое попало вот в эти рамки для того, чтобы срочно-срочно это дело закончили, вот к 15 января».

Несмотря на то, что в деле об идентификации останков членов царской семьи официально поставлена точка, для историков и археологов это только запятая. По заверениям ученых, исследования будут продолжаться, но уже не в рамках уголовного дела.
XS
SM
MD
LG