Ссылки для упрощенного доступа

Потребители российского газа проведут международную конференцию


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода в Москве Данила Гальперович и в Киеве Владимир Ивахненко.



Кирилл Кобрин: Москва и Киев по-прежнему не могут договориться о том, как сделать так, чтобы российский газ в конце концов дошел до Европы. Ожидается, что в ближайшем будущем в Москве пройдут переговоры премьеров России и Украины, а также международная конференция глав государств и правительств стран - потребителей российского газа. Однако с тем, что такая конференция должна пройти в российской столице, согласны не все.



Данила Гальперович: Окончательного решения о том, где пройдет конференция потребителей российского газа, пока нет. С идеей проведения встречи президентов и премьеров стран, использующих российский газ, выступил президент России Дмитрий Медведев. И он действовал, что называется, по прецеденту: в Москве на момент опубликования этой инициативы уже находились премьеры Словакии, Болгарии и Молдавии именно для решения газовой проблемы. Медведев уже пригласил президента Украины Виктора Ющенко и президента Молдавии Владимира Воронина в Москву на планируемый саммит. Однако известно, что ни украинское руководство, ни - пока - руководство Евросоюза не хотело бы, чтобы такая встреча проходила в столице одной из стран, участвующих в газовом конфликте. О том, что саммит должен проходить на территории Евросоюза, заявил в Москве посол председательствующей в ЕС Чехии в России Мирослав Костелка. Между тем, некоторые российские политики уже подсчитывают ущерб от газового спора для отношений России с Евросоюзом и приходят к парадоксально оптимистичным выводам. Например, председатель Комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев говорит, что, как пелось в известном фильме, «это очень хорошо, что нам очень плохо».



Константин Косачев: Я уверен, что нынешний газовый кризис, у меня есть все основания так полагать, будет очень серьезным оздоравливающим элементом в наших отношениях - между Россией и Европейским Союзом. Мы все учимся сейчас бережно относиться к тому потенциалу, огромному потенциалу нашего сотрудничества, который не реализован, мы слишком часто в прошлые годы его достаточно бездумно отбрасывали на исходные рубежи. И мне представляется, что осознание того, что этого делать нельзя, сейчас очевидно, накопилось и с российской стороны, и со стороны Европейского Союза, и это единственная хорошая новость в нынешней достаточно непростой ситуации.



Данила Гальперович: При этом для Константина Косачева нет неясностей в том, что же является основой для разногласий между Москвой и Киевом по поводу газа. Парламентарий, вслед за президентом Дмитрием Медведевым, говорит, что политическая ситуация на Украине и разногласия в украинской власти стали причиной всего.



Константин Косачев: Я знаю досконально, что до тех пор, пока переговоры шли на уровне "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", они шли совершенно нормально, конструктивно, и по состоянию на 31 декабря договоренность практически была согласована. Она была сорвана в силу того, что в ситуацию вмешались украинские политики. И эта ее часть, безусловно, заслуживает политического обсуждения, и я думаю, что именно с этим связана и вчерашняя инициатива президента России по проведению саммита здесь, в Москве, с участием глав государств и правительств.



Данила Гальперович: Другой депутат, тесно связанный с проблемой взаимоотношений России и ЕС, - Андрей Климов, председатель подкомитета Госдумы по европейскому сотрудничеству. Он возлагает на Евросоюз часть ответственности за то, что в свое время, как он считает, Европа приняла украинскую сторону в подобном газовом споре.



Андрей Климов: Брюссель виноват в этой ситуации в первую очередь. Если бы три года назад… а мы об этом говорили на встрече здесь, у нас, в Государственной думе, когда мы приглашали к нам в комитет представителей ряда стран, в том числе и посла нынешнего Европейского Союза в Москве господина Франка, когда был конфликт, я просто сам это говорил, поэтому очень хорошо помню, мы говорили три года назад: друзья, вот это потворство Киеву бедой обернется через один-два-три года, не знаю, когда, но обернется бедой, потому что вы, как собака Павлова, закрепили, там, условный рефлекс, что, кричи про демократию, тебе все простят и будут заставлять других помогать тебе бесплатно. Они закрепили этот рефлекс и сегодня боятся в этом признаться. И вот эта попытка такой коллективной безответственности за порожденное ими же и к ним вернувшееся, оно сегодня не могло не вылиться в такой кризис.



Данила Гальперович: Если с саммитом по газу еще не ясно почти ничего, то с российско-украинскими переговорами все немножечко яснее: они должны состояться вечером 17 января, когда премьер Владимир Путин вернется в Москву из своей рабочей поездки в Германию. Премьер Украины Юлия Тимошенко готова в субботу вечером быть в российской столице. О том, с чем украинская сторона подходит к очередному раунду переговоров с Россией, из Киева рассказывает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Украина возобновит транспортировку российского газа, как только будет подписано с Россией соглашение о технических условиях транзита, - заявил на брифинге уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Этот документ не включает финансовых вопросов. Он касается только технических деталей, связанных с перекачкой газа через Украину по всем транзитным направлениям.


Как подчеркивают в президентской канцелярии, уже третий день подряд из Москвы поступают заявки на транзит небольшого объема газа и только по одному и тому же направлению - от российской станции «Суджа» до украинских станций «Орловка» или «Ужгород». В случае выполнение этих заявок без газа остался бы почти весь восток Украины. Из-за кризиса часть украинских трубопроводов переведена на реверсный режим перекачки топлива из западных подземных хранилищ в восточные и южные регионы.


Между тем, Украина направила российским властями свои варианты цены на газ и ставки на его транзит, исходя из существующих тарифов в странах Центральной и Западной Европы. Эти варианты будут обсуждаться на московских переговорах в субботу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Говорит Богдан Соколовский...



Богдан Соколовский: Экономически обоснованная базовая цена в первом квартале этого года от 192 до почти 219 долларов за тысячу кубометров. При этом ставка на транзит может колебаться от 2,2 до 2,47 доллара.



Владимир Ивахненко: Как известно, российские власти настаивают на цене газа для Украины в 450 долларов и готовы платить за транзит почти 3,5 доллара за тысячу кубометров на сто километров.



Данила Гальперович: Однако, даже встреча российского и украинского премьеров еще не гарантирована - ведь непонятно, с какими результатами из Европы прилетит Владимир Путин, направляющийся 16 января в Берлин, чтобы говорить с одним из главных потребителей российского газа без переводчиков.


XS
SM
MD
LG