Ссылки для упрощенного доступа

Израиль объявил перемирие, ХАМАС ответил тем же


Одностороннее перемирие, объявленное Израилем, позднее было поддержано движением ХАМАС
Одностороннее перемирие, объявленное Израилем, позднее было поддержано движением ХАМАС




Несмотря на перемирие, объявленное Израилем в одностороннем порядке в субботу, из сектора Газа приходили сообщения о новых перестрелках. По сообщениям палестинских источников, израильские боевые вертолеты нанесли удары по боевикам в северной части сектора Газа. Израильская территория вновь была обстреляна ракетами.


Пресс-служба израильской армии подтвердила информацию о перестрелках в районе Джебалии, однако отметила, что израильские военные лишь отреагировали на нападение боевиков.


Накануне представитель руководства ХАМАСа в Ливане Усама Хамдан заявил, что для того, чтобы ХАМАС пошел на перемирие, Израиль должен выполнить основные условия радикалов, то есть, полностью вывести войска и открыть границу с сектором Газа для перемещения людей и грузов. Усама Хамдан подчеркнул: «Наши условия остаются прежними. Мы не станем вновь возвращаться к отправной точке дискуссии. Или Израиль выполнит наши условия, или же мы продолжим нашу борьбу».


Израиль фактически отверг призывы Египта договориться с ХАМАС, отметив, что не признает легитимность власти радикалов в Газе, но объявил об одностороннем прекращении огня.


Накануне ночью на специальной пресс-конференции в Иерусалиме министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил, что Израиль оставляет за собой право реагировать на любые враждебные действия со стороны боевиков:


- Хочу пояснить, что, хотя мы и прекращаем огонь, полной безопасности все еще нет. ХАМАС может обстреливать наши войска и тыл. Ввиду оперативной необходимости, войска останутся в Газе еще на некоторое время. Армия готова к любому развитию событий и ответит огнем на огонь. А при необходимости мы возобновим и расширим военную операцию».


Несмотря на утверждения израильских лидеров о том, что войска полностью выполнили свои задачи, палестинские ракеты ежедневно падают на израильской территории. Ранее израильское руководство заявляло, что сухопутная операция в Газе необходимо именно для того, чтобы положить конец палестинским обстрелам южной части страны. Однако, как считает большинство наблюдателей, пойти на перемирие Израиль вынудило давление международной общественности, обеспокоенной большим количеством жертв в секторе, в том числе и среди мирного населения.


Израиль неоднократно предупреждал, что палестинские боевики намеренно располагают свои военные объекты в густонаселенных районах, ведут огонь из жилых домов и даже из объектов международных организаций в секторе Газа. По этой причине дважды за последнюю неделю подвергались ударам объекты ООН, из расположения которых были обстреляны израильские военные.


В ходе операции, Израиль неоднократно уличал корреспондентов иностранных агентств, работающих в Газе, в попытках фальсификации, рассчитанной на то, чтобы вызвать в мире сочувствие к палестинцам и выставить израильских военных в невыгодном свете. Тем не менее, международные организации во главе с ООН неоднократно выступали с осуждением действий армии в Газе и призывали к немедленному прекращению огня.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший в регион, с намерением вынудить стороны прекратить военные действия, накануне выступил с заявлением в Ливане, куда он отправился после переговоров с представителями Израиля и Палестинской Автономии.


Пан Ги Мун сказал: «Вместе с односторонним прекращением огня должен быть представлен график вывода израильских войск. И одновременно должна последовать соответствующая реакция со стороны боевиков ХАМАС. Бои должны быть прекращены с обеих сторон».


Позже в воскресенье группировка ХАМАС объявила о немедленном прекращении огня.


Представитель ХАМАСа сообщил, что перемирие объявляется на неделю, а его продление будет зависеть от вывода Израилем всех войск с территории сектора Газа.


ХАМАС также потребовал от Израиля открытия всех пограничных переходов для доставки в сектор Газа продовольствия и предметов первой необходимости.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG