Ссылки для упрощенного доступа

«Память не исчезнет». Со дня смерти Ленина прошло 85 лет


Ульяновские коммунисты считают имя Ленина брэндом города и всей страны
Ульяновские коммунисты считают имя Ленина брэндом города и всей страны



Сегодня исполняется 85 лет со дня смерти Владимира Ленина. Вопрос хоронить или не хоронить до сих пор остается открытым. Согласно опросу ВЦИОМ, лишь 15 процентов россиян хотят, чтобы тело пролетарского вождя оставалось в Мавзолее на Красной площади в Москве. Актив Коммунистической партии России сегодня почтит дату смерти Ленина возложением цветов к Мавзолею.

В советское время в Ульяновск – на родину Ленина (Ульянова) - приезжали толпы туристов. Дом-музей Ленина находится в деревянном двухэтажном доме, где семья Ульяновых прожила девять лет. Теперь посетителей стало намного меньше, рассказывает заведующая домом-музеем Ленина Татьяна Брыляева: «Если в начале 1970-х годов музей посещало 500 тысяч человек в год, в 80-е, в перестройку - 250 тысяч человек, то в начале 90-х посещаемость упала ровно в 10 раз. Когда жизнь стабилизировалась, посещаемость выросла до 30 тысяч».


Имя Ленина можно считать брэндом Ульяновска. Но является ли сегодня имя вождя мирового пролетариата всероссийским брэндом? Руководитель ульяновского отделения КПРФ Александр Кругликов утверждает, что является, ссылаясь при этом на итоги телевизионного проекта «Имя России»: «При всех "но" Владимир Ильич Ленин занял пятую позицию. Причем в этом голосовании принимала участие в основном молодежь».


Как и другие коммунисты, Александр Кругликов против захоронения тела Ленина. Недавний опрос ВЦИОМ, показавший, что две трети россиян выступают за то, чтобы предать тело Ленина земле, коммуниста не убеждает: «Мы прекрасно знаем, что мавзолеи существуют во многих странах мира, причем не только в социалистических. В мавзолеях захоранивали и в царской России. Возьмите Киево-Печерскую лавру - там мощи на обозрение выставлены».


Настоятель Свято-Троицкого храма в городе Барыш Ульяновской области отец Игорь Ваховский сравнивает мавзолей на Красной площади по его архитектуре с языческим зиккуратом, на котором приносились жертвы. Священник напоминает, что с точки зрения христианина всякий человек после смерти должен быть предан земле, в том числе и Ленин: «Для некоторой категории людей он стал идолом. Я считаю, что как могильник надо прекращать вообще Красную площадь. В православном мире мощей море, но они в течение веков, прежде чем объявлены святыми, прошли проверку временную на то, что от них исходили чудеса».


Татьяна Брыляева предлагает прислушаться к мнению родственников Ленина по линии его брата Дмитрия Ульянова: «Против того, чтобы Ленин оставался в мавзолее, была Надежда Константиновна Крупская, его жена. Но тогда к ней никто не прислушался. Сейчас живы родственники Владимира Ильича - племянница Ольга Дмитриевна Ульянова и внучатые племянники. Они против такого поспешного решения сейчас. Если говорить о христианских традициях, то тело Ленина находится на глубине 2,5 метра, что соответствует христианским канонам. Кроме того, Красная площадь - это место захоронения не только красных вождей, и идея перенесения останков является как раз, мне кажется, не христианской».


Молодые жители Ульяновска, опрошенные корреспондентом Радио Свобода на улице, высказались за захоронение тела Ленина: «Человек на кладбище и цветы приносить, и вспоминать. Память никуда не исчезнет».
XS
SM
MD
LG