Ссылки для упрощенного доступа

Комитет солдатских матерей: статистика не учитывает погибших от неоказания медицинской помощи


По данным главного военного прокурора, более половины небоевых потерь российской армии приходится на самоубийства
По данным главного военного прокурора, более половины небоевых потерь российской армии приходится на самоубийства

В 2008 году в результате преступлений и чрезвычайных происшествий погиб 471 российский военнослужащий — это на 29 человек больше, чем годом ранее. При этом, как говорил в середине года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, на самоубийства в российской армии приходится более половины небоевых потерь.


Но даже эта пугающая статистика учитывает отнюдь не всех, рассказала в эфире программы «Грани времени» с Владимиром Кара-Мурзой ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова:


«Я хочу огорчить: это ведь не все погибшие. У нас еще есть и другие войска: и внутренние, и Росспецстрой, и Министерство по чрезвычайным ситуациям, и другие подразделения. Что там происходит, мы узнаем, только когда будет общее число, о котором будет говорить главный военный прокурор.


Большое число самоубийств — это наш ежегодный ужас. 10 лет назад она очень возросла по офицерам. В Министерстве обороны тогда шла целая кампания по военным округам по предупреждению самоубийств. Но, к сожалению, это не действует, потому что и офицеры часто находятся в достаточно тяжелом положении, но тем более наши солдаты — и солдаты по контракту, и солдаты по призыву. Кроме того, иногда солдат или офицеров убивают, имитируя потом самоубийство.


И в эти 471 человек не входят те, кто умер в госпиталях, от неоказания медицинской помощи, кто умер в течение года после увольнения, который считается страховым».


Напомним, что буквально на днях было возбуждено уголовное дело по факту гибели новобранца в Еланском учебном центре — 23-летний Антон Юматов скончался от скоротечной пневмонии. С 20 декабря по 10 января с подозрением на воспаление легких было госпитализировано 95 солдат из Еланского гарнизона.


Самоубийства в рядах офицерского состава во многом спровоцированы непродуманностью армейских реформ, полагает Виктор Алкснис — полковник запаса, бывший депутат Государственной Думы и народный депутат СССР:


«Эти цифры говорят о том, что моральный климат в вооруженных силах достаточно сложный, тяжелый. Обещания руководства страны уделять армии первостепенное внимание, я думаю, не соответствуют действительности. Все те непродуманные реформы, которые и проводились до этого, и сейчас планируются, решаются зачастую за счет офицеров, которые становятся жертвами всех этих самоубийств».


XS
SM
MD
LG