Ссылки для упрощенного доступа

В испанской Стране басков арестованы представители интеллигенции


В Стране басков, на севере Иберийского полуострова, в ночь на пятницу арестованы восемь представителей местной интеллигенции, сторонников независимости этого региона от Испании, - сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.
Среди арестованных - преподаватели Баскского государственного университета Аранча Уркареги и Хосе Рамон Эчебарриа, журналистка Ампаро Ласерас и депутат регионального парламента Айтор Бесарес. Всем им предъявлено обвинение в сотрудничестве с организациями, которые характеризуются официальным Мадридом как "сепаратистские". Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба заявил: "Речь идет о необычной полицейской операции. Арестованы лица, подозреваемые в принадлежности к радиальным сепаратистским группировкам, близким по духу к террористической банде ЭТА".
В самой Стране басков аресты представителей интеллигенции, сторонников независимости, вызывают осуждение в том числе со стороны регионального правительства, представленного христианскими демократами. Здесь полагают, что подобные аресты не решат баскскую проблему.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG