Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Саакавшили провел прямую линию c народом


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.



Марина Дубовик : В годовщину инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили после победы на выборах 5 января 2008 года, глава государства впервые за два президентских срока провел прямую линию между собой и народом, ответив в прямом телеэфире на вопросы сограждан. Каков был вопрос, каков ответ? Подробности у нашего корреспондента в Тбилиси Георгия Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : В дни, когда в Грузии исполнялась первая годовщина инаугурации президента Саакашвили, глава государства решил ответить на вопросы сограждан в прямом эфире всех грузинских телеканалов.


Телеконференция прошла по технологии, апробированной в России. Многие заметили, что в последнее время президент Грузии так же активен и столь же часто появляется на телеэкране, проводя пресс-конференции, встречи с экспертами, представителями общественности, как и в ходе предвыборной кампании. Это даёт повод оппозиции и экспертам предполагать, что Михаил Саакашвили негласно уже начал подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов, на чём и настаивала часть оппозиции сразу после августовской войны. Однако президент Грузии, отвечая на вопросы граждан, опроверг эти предположения.



Михаил Саакашвили : Считаю, что допустил ошибку, когда в 2007 году подал в отставку по требованию оппозиции и назначил внеочередные президентские выборы. В результате мы потеряли несколько миллиардов долларов инвестиций. Такого страна больше не выдержит. Никаких выборов в ближайшее время не будет, а в 2010 году состоятся выборы в местные органы власти.



Георгий Кобаладзе : Михаил Саакашвили назвал главной проблемой всемирный экономический кризис. Однако, по его словам, Грузия выдержала удар финансового цунами.



Михаил Саакашвили : В то время, когда мир погрузился в хаос, когда в Киеве я сам видел улицы, окунувшиеся во мрак, в Магнитогорске увеличилось число самоубийств, в Баку остановлены все строительства, Грузия сохраняет приличные показатели экономического роста. В Украине и России люди не могут забрать из банков свои вклады без «отката». Мы же сумели полностью сохранить банковскую систему.



Георгий Кобаладзе : Комментируя переход в оппозицию своих бывших соратников, Саакашвили заявил, что экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, цитата, «не ушли, а я их ушёл».



Михаил Саакашвили : Сейчас основная наша задача не заниматься трудоустройством несостоявшихся политиков, а решать экономические проблемы, и ждать, когда всемирный экономический кризис ослабит нашего главного врага. Мы должны спасти экономику, чтобы спасти государственность. А если мы спасём нашу государственность, то рано или поздно вернём наши территории.



Георгий Кобаладзе : Михаил Саакашвили назвал Владимира Путина «злейшим врагом Грузии» и сравнил российского лидера с иранским Шахом Аббасом Вторым, который в XVII веке почти полностью уничтожил Восточную Грузию и выселили сотни тысяч Грузин с родных земель.



Михаил Саакашвили : Ведь что нам предлагает Россия? Она нам говорит – давайте дружить, как бы ничего в августе не произошло, но Абхазия и Южная Осетия останутся оккупированными. Мы с таким подходом, конечно, никогда не согласимся!



Георгий Кобаладзе : Эмоционально воскликнул грузинский лидер. Он прокомментировал также перспективы международного признания Абхазии и Южной Осетии.



Михаил Саакашвили : ХАМАС хорошо щёлкнули по голове после того, как он признал Абхазию и Южную Осетию. Что касается Никарагуа, президент там сумасшедший. Он номенклатура КГБ.



Георгий Кобаладзе : Заявил Михаил Саакашвили.



XS
SM
MD
LG