Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили: «Никаких выборов в ближайшее время не будет»


Президент Грузии обеспокоен глобальным кризисом, но заверил сограждан, что финансовый цунами обошел страну стороной
Президент Грузии обеспокоен глобальным кризисом, но заверил сограждан, что финансовый цунами обошел страну стороной
В годовщину инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили после победы на выборах 5 января 2008 года, глава государства впервые за два президентских срока провел телеконференцию, ответив в прямом эфире на вопросы сограждан.

Телеконференция прошла по технологии, апробированной в России. Многие заметили, что в последнее время президент Грузии так же активен и столь же часто появляется на телеэкране, проводя пресс-конференции, встречи с экспертами, представителями общественности, как и в ходе предвыборной кампании. Это даёт повод оппозиции и экспертам предполагать, что Михаил Саакашвили негласно уже начал подготовку к проведению внеочередных парламентских выборов, на чём и настаивала часть оппозиции сразу после августовской войны.


Однако президент Грузии, отвечая на вопросы граждан, опроверг эти предположения: «Считаю, что допустил ошибку, когда в 2007 году подал в отставку по требованию оппозиции и назначил внеочередные президентские выборы. В результате мы потеряли несколько миллиардов долларов инвестиций. Такого страна больше не выдержит. Никаких выборов в ближайшее время не будет, а в 2010 году состоятся выборы в местные органы власти».


Михаил Саакашвили назвал главной проблемой всемирный экономический кризис. Однако, по его словам, Грузия выдержала удар финансового цунами: «В то время, когда мир погрузился в хаос, когда в Киеве я сам видел улицы, окунувшиеся во мрак, в Магнитогорске увеличилось число самоубийств, в Баку остановлены все строительства, Грузия сохраняет приличные показатели экономического роста. В Украине и России люди не могут забрать из банков свои вклады без «отката». Мы же сумели полностью сохранить банковскую систему».


Комментируя переход в оппозицию своих бывших соратников, Саакашвили заявил, что экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе и бывший премьер-министр Зураб Ногаидели «не ушли, а я их ушёл». По его словам, сейчас не надо «заниматься трудоустройством несостоявшихся политиков», основной задачей Саакашвили считает решение экономических проблем: «Мы должны спасти экономику, чтобы спасти государственность. А если мы спасём нашу государственность, то рано или поздно вернём наши территории».


Михаил Саакашвили назвал Владимира Путина «злейшим врагом Грузии» и сравнил российского лидера с иранским Шахом Аббасом Вторым, который в XVII веке почти полностью уничтожил Восточную Грузию и выселили сотни тысяч грузин с родных земель: «Россия нам говорит – давайте дружить, как бы ничего в августе не произошло, но Абхазия и Южная Осетия останутся оккупированными. Мы с таким подходом, конечно, никогда не согласимся!»


Грузинский президент прокомментировал также перспективы международного признания Абхазии и Южной Осетии: «ХАМАС хорошо щёлкнули по голове после того, как он признал Абхазию и Южную Осетию. Что касается Никарагуа, президент там сумасшедший. Он номенклатура КГБ».


XS
SM
MD
LG