Ссылки для упрощенного доступа

Традиционный праздник студентов - Татьянин день


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Марина Дубовик : Несмотря на то, что в этом году Татьянин день был перенесен с 25 на 24 января, многие студенты по традиции все равно отмечают праздник в воскресенье. Репортаж нашего корреспондента Ольги Вахоничевой.



Ольга Вахоничева : Традиционно Татьянин день широко празднуют в России именно 25 января - в день святой Татьяны, покровительницы студентов и педагогов. Напомню, в этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. А с 2005 года день студенчества стал общероссийским праздником. То, что в этом году его перенесли на день раньше из-за начала 25 января работы Архиерейского собора Русской православной церкви, столичные студенты особенно не расстроились. Говорят, что праздник теперь растянется на два дня, чему, к примеру, учащаяся 2 курса Российского государственного университета туризма и сервиса Татьяна только рада.



Татьяна : Два праздника в один день – почему это плохо? Мы каждый день гуляем. Когда сдается сессия, гуляется каждый день. Сегодня у нашей подружки день рождения. Мы отмечаем как день рождения. День студента же 25 января! Поэтому мы и отмечаем 25 января, как День студента.



Ольга Вахоничева : Кстати, вероятно поэтому, вечером 24 января на Воробьевых горах, традиционном месте сбора всех московских студентов, людей было не много. За долгие годы у студенчества сложились определенные традиции, которые приносят, как они считают, удачу. К примеру, в Татьянин день необходимо чокнуться с памятником Ломоносову во дворе журфака МГУ, либо почесать за правым ухом бронзовую собаку пограничника на станции метро "Площадь Революции". Появляются ли с годами новые приметы удачи, мне рассказал присоединившийся к нашему разговору с Татьяной студент третьего курса Московского энергетического института Иван.



Иван : Новые традиции… Вот сейчас новый памятник где-то установили в городе Москве. Там два башмака и 5 копеек. Туда многие приходят даже перед сессией, кидают монетки. А так, в основном, на «Площади Революции» собаке нос трут.



Ольга Вахоничева : Официальная часть праздника все-таки прошла в субботу, студенты принимали поздравления от почетных гостей, для них были организованы концерты и дискотеки. Однако многие из них предпочитают отмечать праздник в узком кругу. На большие гулянья нет денег. Виной всему кризис, говорит студент Российского государственного университета туризма и сервиса Павел.



Павел : Кризис. Места не хватает. Я помогаю родителям тоже, они какую-то часть вносят, я какую-то свою часть вношу, чтобы не на родительской шее сидеть, а чтобы тоже оплачивать.



Ольга Вахоничева : Однокурсница Павла Татьяна кризис никак не ощущает.



Татьяна : Кто платит, тот так и платит. Кризис никак не сказывается.



Ольга Вахоничева : Вам цену за оплату учебы никак не повышают?



Татьяна : Нет, не повышают. Нам как зафиксировали в начале года, так и будет до конца. Не знаю, как в других институтах, но лично в моем институте как она была зафиксирована в начале года, так она и будет зафиксирована дальше.



Ольга Вахоничева : А вот у студента третьего курса Московского энергетического института Ивана ситуация иная.



Иван : Цены за институт, конечно, каждый семестр повышаются - 1 тысяча и более бывает. Повышаются, конечно. Кризис действует на всех. Реально для студентов мало стало работы, потому что многие частные фирмы закрываются. Многие даже государственные структуры сокращают народ, потому что этот кризис опять же никому на руку не идет. Если раньше для студентов было много работы до кризиса, то сейчас во время кризиса меньше работы, потому что студенты не могут каждый день работать. Они же еще учатся. Поэтому их не берут сейчас. Они не будут такую большую пользу приносить, как другие работники. По ночам начинают работать. Все равно деньги нужны.



Ольга Вахоничева : По ночам начинают работать где?



Иван : В любых магазинах, в любых организациях, где ночью берут.



Ольга Вахоничева : Учиться и не работать сейчас невозможно?



Иван : В принципе, возможно, если обеспеченные родители, если много денег. А так, в основном, сейчас многие студенты и учатся, и работают. Как-то совмещают работу. Сейчас обучение в основном платное везде. Вот они и работают, чтобы платить хоть сколько-то денег за обучение.



Ольга Вахоничева : Самое главное, говорят студенты, не быть отчисленным из ВУЗа, потому что поступить сегодня в высшие учебные заведения, даже имея прекрасные знания, но не имея денег, довольно сложно.



XS
SM
MD
LG