Ссылки для упрощенного доступа

Коммунистам запретят выбирать Зюганова председателем


Коммунисты готовы изменить устав партии, чтобы оградить своего лидера от ротации
Коммунисты готовы изменить устав партии, чтобы оградить своего лидера от ротации

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, который обязывает партии менять своих руководителей, сообщает газета «Ведомости». Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил изданию, что документ уже готов.


В законопроекте говорится, что «одно и то же лицо не может быть руководителем коллегиального постоянно действующего руководящего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд», сказал Плигин.


Издание утверждает, что из лидеров партий, представленных в парламенте, эта мера напрямую коснется лишь председателя центрального комитета КПРФ Геннадия Зюганова.


В ЛДПР и «Справедливой России» руководители главных коллегиальных органов уставом не закреплены. Впрочем, Владимир Жириновский, тем не менее, возглавляет высший партийный совет, а Сергей Миронов руководит президиумом центрального совета партии.


В «Единой России» замена грозит только секретарю президиума генсовета Вячеславу Володину. Председателя партии Владимира Путина изменения не коснутся, поскольку он не руководит коллегиальным органом. Как и председателя высшего совета партии Бориса Грызлова - возглавляемый им орган является совещательным.


Стоит отметить, что в уставе «Единой России» уже есть аналогичный пункт: «О дно и то же лицо не может занимать одну и ту же выборную должность руководителя коллегиального руководящего органа (контрольно-ревизионного органа) Партии, а равно - соответствующую должность в руководящих и контрольно-ревизионных органах региональных, местных и первичных отделений Партии, более двух сроков подряд».


Ограничить срок полномочий партийных руководителей предложил президент России Дмитрий Медведев 5 ноября 2008 года в своем послании Федеральному собранию. Тогда же он предложил внести поправки в Конституцию с тем, чтобы увеличить срок полномочий президента страны до шести лет, а депутатов Госдумы – до пяти. 12 ноября эти поправки вступили в силу.


Согласно новому законопроекту, изменится также необходимый для регистрации партии минимум - с 50 тысяч до 45 тысяч человек. А еще через год-два он может быть снижен до 30 тысяч, говорит Плигин.


При подготовке проекта мнения партий были учтены, утверждает глава думского комитета, однако коммунисты и либерал-демократы говорят, что не участвовали в консультациях на эту тему, отмечают «Ведомости». Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев говорит, что КПРФ при необходимости готова внести поправки в свой устав, чтобы избежать ротации лидера.


XS
SM
MD
LG