Ссылки для упрощенного доступа

Избрание патриарха: сторонники кандидатов поделились на «наших» и прочих


Архиереи сделали свой выбор. Теперь слово за делегатами Поместного собора
Архиереи сделали свой выбор. Теперь слово за делегатами Поместного собора

Архиерейский собор РПЦ накануне назвал кандидатов на Московский патриарший престол - это митрополиты Кирилл, Климент и Филарет. О том, в какой атмосфере проходит избрание нового патриарха, РС рассказал главный редактор интернет-издания Portal-credo.ru Александр Солдатов.


- Атмосфера, в которой проходит Собор, является прямым продолжением атмосферы, в которой шла предвыборная кампания. В этот раз она была беспрецедентная для Московской патриархии - напряженной, грязной, агрессивной. Особенно это касается тех методов, которые использовал в своей предвыборной борьбе митрополит Кирилл Гундяев, нынешний патриарший местоблюститель. На различных блогах, форумах в интернете сторонники митрополита Кирилла публиковали компромат против его оппонентов, против других возможных кандидатур. Доходило до совершенно неприличных публичных дискуссий сторонников разных кандидатов. Корреспонденты портала убедились, что у храма Христа Спасителя дежурит так называемая православная общественность - в лице дружинников, «хоругвеносцев» и активистов православного корпуса движения «Наши». Все они выступают за избрание митрополита Кирилла.


Скромная попытка оппонентов митрополита Кирилла, в основном приехавших из Украины, провести свою небольшую акцию, закончилась едва ли не дракой. По крайней мере, сторонники митрополита Климента, альтернативного кандидата, были оттеснены к станции метро «Кропоткинская». Там, уже на станции метро, еще и насильно посажены в вагоны метрополитена.


Одновременно мы наблюдаем и кампанию «зачистки» интернет-изданий, которые могли бы давать объективную информацию о происходящем. Жертвой этой кампании стал, в частности, наш портал, заблокированный с пятницы в результате хакерской атаки. (Портал до сих пор недоступен. – РС)


- Что это за сторонники Диомида, которые, согласно сообщениям прессы, появились у Храма Христа Спасителя?


- Это не совсем корректная информация. По нашим сведениям, там появилась группа православных активистов из Украины, выступающая за избрание патриархом митрополита Климента, альтернативного патриаршему местоблюстителю кандидата. Они хотели бы высказать свой протест против такого силового продавливания одного кандидата, против отсутствия реальной соборности в Русской православной церкви, против того, что выборы делегатов Поместного собора происходили вопреки нормам канонического права, что фактически в Московской патриархии происходит силовой захват власти одной группой, которую поддерживает, в частности, Кремль. Непосредственно сторонники епископа Диомида даже не рискнули приехать к храму Христа Спасителя, потому что их на протяжении многих дней, а то и недель запугивали, говоря, что там будут аресты. Насколько я понимаю, их требования сводятся к некоторой реабилитации епископа Диомида и к тому, чтобы Собор обсудил его церковную программу, которая сводится к восстановлению соборности, отказа от экуменического движения, к тому, чтобы Русская православная церковь более четко определила свою позицию по некоторым актуальным общественным проблемам.


Окончательное голосование Поместный собор проведет 29 января, интронизация избранного патриарха состоится 1 февраля.


XS
SM
MD
LG