Ссылки для упрощенного доступа

Бензин дешевеет по инерции


По данным Федеральной службы статистики, потребительские цены на автомобильный бензин за период с 13 по 19 января в среднем по России снизились на 1,3%. Средняя стоимость одного литра топлива составила 19,03 рубля, или почти 58 американских центов по текущему курсу. Снижение цен было отмечено в 47 региональных центрах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как в 36 они остались без изменений. Розничные цены на бензин в России снижаются пятнадцатую неделю подряд и уже упали ниже уровня начала 2008 года. Правда, они по-прежнему выше тех же американских: на заправках США бензина обходится примерно в 1,9 доллара за галлон, то есть в 16,24 рубля за литр. О ситуации на российском топливном рынке Радио Свобода рассказал президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.


— C августа до начала января наблюдался период снижения цен, особенно на сырую нефть и нефтепродукты в оптовом звене. Розница обычно отстает от изменения оптовых цен в любую сторону где-то на два месяца. Причиной резкого снижения [розничных — РС] цен стало, прежде всего, снижение мировых цен почти в три раза. Экспортные пошлины на сырую нефть отставали, и на фоне высоких экспортных пошлин и низких мировых цен экспорт стал чрезвычайно невыгоден. Поэтому очень много и сырой нефти, и нефтепродуктов оставалось внутри страны, что привело к серьезному превышению предложения над спросом. Профицит предложения всегда приводит к снижению цен, и они очень резко снижались.


— Но в январе вновь был отмечен рост цен на нефтепродукты в оптовом звене. Почему?


— Прежде всего, как минимум, стабилизировались, а, в общем-то, даже пошли вверх мировые цены на сырую нефть. Во-вторых, экспортная пошлина снижается. В январе она составила где-то около 119 [долларов за тонну — РС], в феврале — до 100 долларов за тонну снизится, плюс резкий курс доллара относительно рубля. Эти три фактора привели к тому, что экспорт опять стал эффективен, и большие объемы пошли за рубеж. Кроме того, учитывая высокий курс доллара, любая нефтяная компания хочет обеспечить равную прибыльность поставок на внутренний и внешний рынки. Так как здесь она продает за рубли, там — за доллары, а курс рубля падает, нефтяные компании стали повышать цены и на сырую нефть, и на нефтепродукты внутри страны. По февралю торги проводятся при цене около шести тысяч рублей за тонну нефти, а в январе она была примерно в два раза ниже. Плюс еще с 1 января введен в действие новый технический регламент по требованию к моторному топливу, который устанавливает более высокие экологические показатели. Не все заводы могут эти показатели обеспечить, что может привести к некоторому снижению объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Особенно это касается дизельного топлива, и тоже приводит к повышению цен.


— Как в ближайшие месяцы будет складываться конъюнктура на российском топливном рынке?


— С 1 февраля, скорее всего, [оптовые — РС] цены еще пойдут вверх, потому что экспортная пошлина снизится, и это приведет к еще большему увеличению экспорта. Что касается розницы, то она имела очень большой запас доходности. Поэтому я не думаю, что в ближайшие один-два месяца розница как-то сильно изменится. Скорее всего, снижение завершится, и будет какой-то период стабилизации.


— В конце прошлого года ФАС штрафовала крупнейшие российские компании за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов. Есть ли основания полагать, что в нынешнем году число таких дел увеличится?


— Мне трудно говорить о действиях антимонопольной службы, потому что не всегда ее решения отражают экономическую ситуацию. Это скорее политические решения и попытки административного давления на бизнес. Экономика сейчас такова, что, к сожалению, цены на нефтепродукты и сырую нефть в оптовом звене пойдут вверх.


XS
SM
MD
LG