Ссылки для упрощенного доступа

Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте предпринимателя Евгения Чичваркина


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Михаил Саленков: Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте предпринимателя Евгения Чичваркина, который объявлен в международный розыск. Находящий за пределами России, бывший совладелец «Евросети» через своих однопартийцев по «Правому делу» попросил моральную поддержку у российского бизнес-сообщества. Следствие обвиняет бизнесмена Чичваркина в вымогательстве и похищении человека. Партия «Правое дело» открывает сайт в поддержку своего коллеги и пока не отказывается от услуг Чичваркина в партийном строительстве.



Мумин Шакиров: Молчавший несколько дней и объявленный в международный розыск Евгений Чичваркин, наконец, дал о себе знать. В телефонном разговоре с сопредседателем партии «Правое дело» и руководителем общественной организации «Деловая Россия» Борисом Титовым, он заявил о своей невиновности и попросил помощи у бизнес-сообщества. «Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании», - заявил Борис Титов журналистам. Однопартийцы Чичваркина по «Правому делу» открывают сайт в поддержку экс-главы «Евросети», где все желающие смогут выразить свое отношение к этому делу. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин с удивлением узнал о появлении Интернет ресурса в защиту Евгения Чичваркина, но в тоже время не отказался от сотрудничества с этим открытым источником информации.


Соратники по партии пока не ставят вопрос о замене Чичваркина, которого они рассматривают в качестве уполномоченного по созданию московского отделения «Правого дела». Об этом Радио Свобода сообщил сопредседатель партии, политолог Евгений Бовт.



Евгений Бовт: Мы же не можем просто вот потому, что завели уголовное дело, тотчас же объявить Чичваркина персоной нон-грата в своей партии, отвернуться от него, сказать, что мы его не знаем. Это было бы как-то не по-человечески. В данном случае мы проявляем партийную солидарность, ничего зазорного я здесь не вижу. Если Чичваркин, дело его будет завершено, и приговор суда вступит в законную силу, тогда мы должны будем дать соответствующую оценку этому решению и, соответственно, уже Чичваркину. Но до решения суда он считается невиновным.



Мумин Шакиров: Место главы московского отделения «Правого дела» сейчас свободно…



Евгений Бовт: Оно вообще свободно, потому что не состоялось учредительное собрание московской организации. Оно должно было состояться, и организовать его было поручено, в том числе, и Чичваркину. Он этого не сделал. И если решением суда будет вынесено постановление о его аресте, утверждено, то он это вряд ли сделает в ближайшем будущем. В этом случае мы должны будем искать альтернативные варианты.



Мумин Шакиров: Бывшему совладельцу «Евросети» Чичваркину предъявлено обвинение в похищении сотрудника компании Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Ранее по этому делу были арестованы руководители и ряд сотрудников службы безопасности «Евросети». По данным средств массовой информации, Евгений Чичваркин в настоящий момент находится в Лондоне.


XS
SM
MD
LG