Ссылки для упрощенного доступа

ГУВД рекомендует вузам отчислять «несогласных»


За выражение гражданской позиции в России можно поплатиться студенческим билетом
За выражение гражданской позиции в России можно поплатиться студенческим билетом

Вероятно, письма из милиции с требованием отчислить студентов, участвующих в «Маршах несогласных», получают руководители многих российских вузов. Не все говорят об этом публично. Но вот сотрудники Государственного университета - Высшей школы экономики, получившие на днях такое письмо, молчать не стали.


Текст обращения на имя ректора Ярослава Кузьминова, подписанного первым заместителем начальника ГУВД Москвы Александром Ивановым, попал в интернет благодаря редакции «Ежедневного журнала». В письме говорится, что 14 декабря 2008 года «в центральной части города зафиксирован факт проведения массового мероприятия, не согласованного с органами исполнительной власти». Согласно тексту письма, шестеро задержанных представились тогда студентами Высшей школы экономики.


Далее сообщается, что «проведение несанкционированных акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования». В письме ставится вопрос о «целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц». То есть фактически милиция рекомендует вузу отчислить задержанных студентов.


Трое упомянутых молодых людей действительно учатся на факультете политологии Высшей школы экономики. Но руководство вуза выгонять их не собирается и сейчас составляет ответное письмо в ГУВД. «Хотелось бы, конечно, юридически грамотно ответить, чтобы люди понимали, что надо более корректно работать с информацией и преподносить эту информацию. Это первая часть нашего послания. А вторая часть послания - то, что дети ни в чем не виноваты», - говорит заместитель декана факультета Валерия Касамара.


Студентов ВШЭ – участников марша она называет «прекрасными ребятами», а наличие у учеников гражданской позиции считает лучшим комплиментом их преподавателям.


По рассказам студентов, в других вузах уже кого-то отчислили, продолжает Валерия Касамара: «Более того, отчислили не просто за участие в "Марше несогласных", а за то, что была какая-то студенческая организация, которая собиралась и о чего-то там себе думала, не говоря уже о каких-то несанкционированных действиях, поэтому это не частный случай, это не случайность. И это очень обидно. Это симптомы того же самого заболевания, которое называется авторитарный политический режим. И конечно же, очень жаль, что милиция уделяет время тем людям, у которых есть гражданская позиция, а не тем людям, которые провоцируют межнациональную рознь, фашизм, убийства адвокатов, журналистов и прочее-прочее».


Представитель ВШЭ Ольга Колесникова, комментируя письмо в вуз с требованием отчислить студентов, сказала: «Мы своих детей съесть не дадим».


Эта позиция импонирует одному из организаторов «Маршей несогласных» из «Объединенного гражданского фронта» Денису Билунову. Но он напоминает, что чаще всего руководители российских вузов, получающие такие послания, предпочитают отчислять политически активных студентов. Может быть поэтому взятые на заметку будущие политологи пока не спешат комментировать действия милиции. «Дело в том, что в данном случае речь идет о людях, которые не являются активистами оппозиционных организаций, а просто пришли туда, потому что они разделяют цели "Марша несогласных", симпатизируют. Но они, в отличие от некоторых других студентов, вообще не являются такими деятельными активистами оппозиционного движения», - поясняет Денис Билунов.


Он подтвердил, что у студентов, имеющих собственную гражданскую позицию, случались неприятности в вузах: «Такие факты давно имеют место, серийный характер имеют в отношении нацболов по всей России. Где удается правоохранительным органам установить принадлежность того или иного студента к запрещенной партии национал-большевиков - об этом всегда сообщают, даже до того еще, как была запрещена она, обязательно сообщали всегда руководству вузов и рекомендовали отчислить или провести какие-то превентивные меры, чтобы молодой человек прекратил свою "антиобщественную деятельность"».


По его словам, в регионах за таким письмом как правило следует отчисление. Да и Высшей школе экономике праздновать победу рано, поскольку проблема пока не исчерпана, считает Денис Билунов.


XS
SM
MD
LG