Ссылки для упрощенного доступа

Скончался известный американский писатель Джон Апдайк


Программу ведет Кирилл Кобрин.



Кирилл Кобрин: На 77 году жизни скончался известный американский писатель Джон Апдайк. Он - автор почти трех десятков романов, сотни рассказов, многочисленных книг стихов и эссеистики. Апдайк - один из самых плодовитых послевоенных литераторов, причем количество им написанного никогда не шло в ущерб качеству. Среди своих учителей писатель называл Владимира Набокова - у него он перенял внимательный к деталям, изящный повествовательный стиль, но - в отличие от русско-американского изгнанника - Апдайк был далек от «искусства для искусства», от чистого эстетизма. Джон Апдайк - помимо того что он был серьезным и доброжелательным культурным комментатором - считал себя, прежде всего, певцом американского среднего класса, обитающего в маленьких городках. В некотором смысле, он был певцом той социо-культурной группы, к которой принадлежала его семья и он сам.


Джон Апдайк родился 18 марта 1932 года в Пенсильвании, в семье школьного учителя. Мать его занималась литературой. Именно пример матери стал толчком к собственным занятиям писательством, Апдайк вспоминал, что обожал все принадлежности литературного труда: пишущие машинки, ластики, пачки белой бумаги. И, конечно, он очень любил сами книги. Помимо литературы, юного Джона Апдайка интересовало искусство - по окончании Гарварда он отправился в Рёскинскую школу рисунка и изящных искусств в Лондоне. Вернувшись в США, он окончательно посвятил себя карьере писателя и уже в 22 года опубликовал первый рассказ в невероятно авторитетном журнале «Ньюйоркер». Среди самых важных сочинений Джона Апдайка - серия романов о жизни персонажа по прозвищу «Кролик», и два романа о местечке под названием «Иствик» - первый из них («Иствикские ведьмы») снискал громкую славу после экранизации с Джеком Николсоном, Шер, Сьюзан Сарандон, Мишель Пфайфер в главных ролях. Одно из его последних сочинений - роман, посвященный жизни исламского радикала в Америке после 11 сентября. Вот, что Апдайк сказал в 2006 году после выхода этой книги.



Джон Апдайк: На самом деле, у меня есть великая вера в устойчивость Америки. Я думаю, мы пройдем через это испытание, мы будем жить с некоторым страхом, с ощущением угрозы - как мы жили во время «холодной войны», но это другое тип угрозы. Но жизнь в любых обстоятельствах - штука неопределенная, так что давайте двигаться дальше с улыбкой.



Кирилл Кобрин: В заключении - небольшое личное воспоминание. Я очень хорошо помню тот изданный в семидесятых в СССР том, в котором были напечатаны три романа Апдайка - «Кролик, беги», «Кентавр» и «Ферма». В 1983 году на книжном толчке я купил его у спекулянта за двадцать рублей - это была ровно половина моей студенческой стипендии. Что называется, не пожалел денег - и, как оказалось, не зря. «Кентавр» в переводе Виктора Хинкиса - одна из самых нежных и печальных книг, которые я когда-либо читал.


XS
SM
MD
LG