Ссылки для упрощенного доступа

Сержанта Глухова приютила осетинская семья


Александр Глухов отрицает, что стал жертвой дедовщины
Александр Глухов отрицает, что стал жертвой дедовщины



Младший сержант российской армии Александр Глухов, который оставил свою воинскую часть в Южной Осетии, заявил в интервью Радио Свобода, что его никто не похищал, силой в Грузии его не удерживают, и он ожидает удовлетворения своей просьбы к президенту Михаилу Саакашвили о предоставлении политического убежища.

Александр Глухов рассказал, что ушел из части 11 дней назад, до минувшего понедельника скрывался в осетинской семье в городке Ахалгори, расположенном в Лениногорском районе Южной Осетии, потом пешком дошел до границы с Грузией. Сейчас он живет в гостинице в городе Мцхета, недалеко от Тбилиси.


Беглый солдат по-прежнему утверждает, что причиной его ухода из части стали плохие бытовые условия: «Во-первых, были плохие условия. И отношения были не совсем… такими хорошими можно сказать». Он также говорит, что не помнит фамилии комбата, у которого был дневальным и с которым, в частности, не сложились отношения: «Я получал задания, вроде выполнял их на отлично, но ему не нравилось то, что я делал». При этом сержант отрицает, что стал жертвой дедовщины.


Глухов рассказал также, что большинство военнослужащих его роты, переправленных в Южную Осетию еще в июне, были солдатами срочной службы: «Со мной была рота, человек 70-80. Не все срочники, были и контрактники, но большинство – срочники. Всех отправляли – и срочников и контрактников. Мы не знали, куда ехали. Выехали по тревоге».


Он выразил недоумение в связи с тем, что никто из официальных представителей России до сих пор не пожелал с ним встретиться и рассказал о своих планах на будущее: «Пока я останусь в Грузии. Потом, может быть, вернусь в Россию, когда там все уладится».


Младший сержант Глухов попросил бывших сослуживцев о нем не беспокоиться: «Пока хочу здесь остаться, обустроится, найти работу, чтоб не беспокоились обо мне. Может им живется лучше, кому-то может нравится там служить, - я свой выбор сделал. Пусть сами думают, что им делать».


Судя по всему, грузинские власти пока даже не рассматривают вариант насильственного выдворения Александра Глухова в Россию или его передачи представителям российских войск.
XS
SM
MD
LG