Ссылки для упрощенного доступа

Встреча с Медведевым - "это качественно новая ситуация"


Алексей Малашенко допускает возможность разногласий на самом верху
Алексей Малашенко допускает возможность разногласий на самом верху



Известный российский политолог, эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко прокомментировал РС неожиданную встречу Медведева и его неожиданный либерализм во время отсутствия Путина, уехавшего в Давос.


- Прежде всего, мне очень понравился комментарий Дмитрия Муратова. Удивительно интеллигентный, я бы сказал, тонкий, и за ним очень много стоит. Второе - естественно, возникает вопрос: это что, новая тенденция? это как бы новый вариант перестройки начинается? это был только какой-то единоличный шаг? Судя по тому, что я услышал, это какая-то попытка обозначить новые реалии. Конечно, очень занятно, что не было Путина, а вот тут-то все это и произошло. Я не думаю, чтобы Медведев абсолютно не поставил в известность Путина, но в любом случае получается, что какой бы реакция Путина ни была, Медведев сделал то, что счел нужным. Очень любопытно было бы потом послушать нашего премьер-министра.


- Премьер-министр сочтет возможным высказываться по этому поводу?


- Пока он молчит. И, кстати говоря, то, что он очень противоречиво выступал в Давосе, лишний раз показывает, что насчет единого мнения у нас сейчас, на самом верху, не все так просто. Повод, по которому собрались… Я что-то не помню таких разговоров после того, как была убита Политковская. Это что-то новое, это качественно новая ситуация. Не будем обольщаться, но тем не менее.


- Вы склонны рассматривать то, что происходит, как следствие серьезных разногласий в кремлевском руководстве или пока вы не решитесь сделать такие выводы?


- Пока прилагательное "серьезные" отбросим, а вот возможность таких разногласий, разночтений я допускаю. Во-первых, это совершенно понятно по чисто человеческим обстоятельствам: два человека не могут думать одинаково. А второе - кризис, кризис - это лакмусовая бумажка, она будет показывать, кто на что способен и говорить, и действовать.


- Дмитрий Муратов сказал о том, что он вправе говорить все, что он считает нужным по поводу этой встречи, однако о ней не упомянуло российское телевидение. Получается, Кремль немножко приоткрывает одну форточку, но не открывает дверь.


- Вы как раз у меня буквально с языка сорвали следующий сюжет: если такая хорошая "Новая газета", а она действительно хорошая, если она такая острая и полезная и в общественном смысле, и в каком хотите, то почему бы примерно тем же взглядом не посмотреть на телевидение? Вот этот вопрос, который буквально просится на язык. Вот интересно, кого он еще позовет, чтобы поговорить на эту тему.


XS
SM
MD
LG