Ссылки для упрощенного доступа

Беспилотные попытки выйти из ливийского тупика


Беспилотник MQ-1 Predator
Беспилотник MQ-1 Predator
Президент США одобрил использование беспилотных самолетов для нанесения точечных ударов по наземным объектам в Ливии. Наблюдатели видят в этом шаге признак расширения американского участия в военной операции. Того, чего Барак Обама любыми способами пытался избежать.

С точки зрения тактики, по мнению экспертов, такой шаг выглядит разумным. Оборудованные камерами и ракетами беспилотники способны отобрать нужную цель и хирургическим ударом нейтрализовать ее. Но для этого нужно отозвать беспилотники, используемые в операциях в Афганистане, Ираке и Пакистане.

Аналитики вновь задаются вопросом, в чем инициаторы операции в Ливии и их сторонники совершили просчет? Более чем через месяц после организации бесполетной зоны, Каддафи и его силы не только не потерпели поражение, на их стороне перевес. Преобладающая точка зрения – размытость целей операции и нерешительность в ее осуществлении.

Об этом говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, вице-президент Лексингтонского института Дэниэл Гурэ:

– Из-за отсуствия решительных действий со стороны ООН, НАТО и США в начале ливийского восстания два месяца назад мы оказались в тупике. Эта затяжная ничья может продолжаться очень долго. Теперь для того, чтобы переломить ситуацию в пользу повстанцев, потребуется интенсивная военная кампания. И даже в этом случае уже невозможно представить, как завершить этот конфликт быстро, с минимумом потерь и с помощью сравнительно простых мер.

Если мы еше намерены добиться победы над Каддафи, поражения его режима, то у нас есть, на мой взгляд, очевидный выбор. Либо мы займемся преврашением сил повстанцев в реальную армию, подготовим, вооружим их, на это может уйти от полугода до полутора лет, либо мы направим в Ливию небольшой контингент – пять-десять тысяч солдат из стран, готовых пойти на это.

Непредсказуемым фактором в ливийском противостоянии может стать президентская кампания в США. Перспектива затягивания конфликта до осени наверняка встревожит Белый дом. Бараку Обаме едва ли хотелось бы вступать в активный отрезок предвыборной кампании на фоне новой военной операции. Не исключено, что это соображение заставит администрацию предпринять более радикальные шаги, чтобы ускорить падение режима Каддафи.
XS
SM
MD
LG