Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционер Алексей Навальный арестован на 15 суток


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Тверской районный суд Москвы арестовал учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на 15 суток по обвинению в неподчинении требованиям сотрудника полиции, сообщает "Медиазона". Сам оппозиционер заявил, что не сопротивлялся при задержании, не знаком с материалами дела и не подписывал протокол.

Ранее в понедельник Навального оштрафовали на 20 тысяч рублей по делу об организации акции в центре Москвы. Об этом сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова назвала обвинения неправомерными и требовала освободить ее подзащитного прямо в зале суда.

Сам оппозиционер попросил суд допросить главу правительства России Дмитрия Медведева, которого ФБК обвинил в коррупции и которого Навальный назвал "настоящим организатором шествия". Судья отклонила все ходатайства защиты.

Навальный был задержан накануне в центре Москвы незадолго до начала несогласованной с властями антикоррупционной акции на Тверской улице. В тот же день были задержаны сотрудники ФБК, а в офисе организации прошел обыск.

В воскресенье протестные мероприятия прошли в десятках городов России. В них участвовали от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. В Москве несогласованная акция проходила в формате прогулки по Тверской улице. По разным данным, в ней приняли участие от 8 до 20 тысяч человек. Более тысячи из них были задержаны.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) в начале марта опубликовал расследование о незадекларированной недвижимости главы правительства России Дмитрия Медведева и его возможной причастности к коррупции. После того как ни сам Медведев, ни его представители не ответили на предъявленные обвинения, Навальный призвал провести акции протеста по всей стране 26 марта.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG