Ссылки для упрощенного доступа

Традиции японских избирателей


Снижение личного рейтинга Синдзо Абэ не повлияло на победу его партии
Снижение личного рейтинга Синдзо Абэ не повлияло на победу его партии

Победа правящей партии на досрочных парламентских выборах в Японии вновь показала силу привычек жителей страны

В Японии на прошедших в воскресенье досрочных выборах в нижнюю палату парламента уверенную победу одержала Либерально-демократическая партия премьер-министра страны Синдзо Абэ. Такой итог был предсказуем – несмотря на заметное снижение рейтинга самого Абэ.

По итогам голосования, японские либерал-демократы получили 290 мест из 475, а их партнер по коалиции партия "Комэй" - 35 мест. В результате правящий блок сохранил за собой абсолютное большинство в нижней палате японского парламента. Синдзо Абэ принял решение о роспуске нижней палаты парламента в конце ноября и назначил выборы на 14 декабря, мотивировав этот шаг необходимостью отложить до 2017 года повышение ставки потребительского налога, запланированное в будущем году, а также - желанием заручиться поддержкой населения страны на проведение запланированных его правительством реформ.

Японские средства массовой информации назвали эти выборы референдумом о доверии премьер-министру. Глава основной оппозиционной Демократической партии Японии Банри Кайэда после оглашения результатов голосования ушел в отставку со своего поста, несмотря на увеличение представительства его партии в парламенте с 62 мест до 73-х.

Синдзо Абэ в нижней палате парламента Японии
Синдзо Абэ в нижней палате парламента Японии

Профессор токийского университета "Аояма Гакуин" Петр Подалко отмечает, что победа Либерально-демократической партии Японии была предсказуемой, но одержана она на фоне снижения рейтинга самого премьер-министра:

- Личный рейтинг премьер-министра Абэ был не столь высок, как в начале этого или в конце прошлого года. Но основная оппозиционная сила, Демократическая партия Японии, слишком дискредитировала себя за время пребывания у власти, и все японцы помнят об этом достаточно хорошо, поэтому шансов у нее было не очень много.

- Оппозиция получила дополнительные 11 мест в нижней палате парламента, однако фактически на принятие решений это влияния не будет оказывать?

- Да, просто потому, что правительственный блок занимает две трети мест в парламенте, и несколько партий, менее значимых, колеблющихся, также могут при необходимости голосовать вместе с правящим блоком, поэтому в данном случае дополнительные 10-12 голосов роли не играют.

- Каких изменений, кроме переноса срока повышения ставки потребительского налога, ожидать теперь от Синдзо Абэ и его команды?

- Хочется надеяться, что будет как-то решен вопрос отношений Японии с соседями. Весь уходящий год японо-корейские, японо-китайские отношения неуклонно ухудшались. Может быть, это как-то связано с тем, что Абэ чувствовал определенную нестабильность своего положения, и его самого немного лихорадило во внешней политике. Думается, возможно слабое улучшение японо-российских отношений или, по крайней мере, их "неухудшение", на фоне конфликта на Украине.

Нельзя бесконечно ослаблять национальную валюту без того, чтобы это не приносило какие-то дивиденды

И хочется верить, что как-то будет упорядочена ситуация с иеной. До сегодняшнего дня все время нахождения у власти Синдзо Абэ шло ослабление курса национальной японской валюты - без каких-либо существенных толчков в экономике. Нельзя бесконечно ослаблять национальную валюту без того, чтобы это не приносило какие-то дивиденды. Либо падение курса иены будет остановлено, либо оно даст некие результаты, которые, собственно, и предполагаются при таком снижении курса. Японская иена за полтора года обесценилась ровно в полтора раза.

- Тема отношений с Россией и санкций против Москвы затрагивалась во время предвыборной кампании разных партий перед прошедшим воскресеньем?

- Япония, как известно, к любым санкциям присоединяется по возможности последней. В этот раз было объявлено о некоторых ограничениях во взаимодействии с отдельными российскими компаниями и отдельными российскими чиновниками. Но в ходе предвыборной кампании никаких лозунгов и заявлений на этот счет не звучало, хотя все эти разговоры были в канун начала предвыборных дебатов.

Сторонники потепления российско-японских отношений надеются на "личную симпатию", которую Синдзо Абэ может испытывать к Владимиру Путину
Сторонники потепления российско-японских отношений надеются на "личную симпатию", которую Синдзо Абэ может испытывать к Владимиру Путину

- Почему партия власти сейчас так популярна в Японии? Почему это именно Либерально-демократическая партия? Неужели ее программа настолько сильно отличается от программ конкурентов?

- Либерально-демократическая партия – наиболее известна японским избирателям. Это партия, которая насчитывает в своих рядах практически всех, или почти всех, самых известных на сегодня японских политиков. И в данном случае верность традиции или, точнее, сила привычки, играют наибольшую роль. Потому что в программном отношении у нее нет чего-нибудь настолько радикально отличающегося от программы Демократической партии Японии, или других каких-то партий. Но Либерально-демократическая партия находится у власти, с переменным успехом, без малого семь десятилетий, практически все послевоенное время, и более того, большинство лидеров других партий также вышли из Либерально-демократической партии!

Либерально-демократическая партия – наиболее известна японским избирателям

Что касается популярности выборов в целом - явка избирателей в этот раз была очень низкой, чуть превысив 50 процентов, и она уступает более чем на 10 процентов явке избирателей на предыдущих парламентских выборах. Это говорит, что, по большому счету, с одной стороны, японцам почти все равно, кто будет у власти, а с другой стороны, те, кому привыкли доверять за истекшие более чем полвека, все же, при прочих равных, оказываются предпочтительнее, - отмечает профессор токийского университета "Аояма Гакуин" Петр Подалко.

XS
SM
MD
LG