Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге студентов заставляли пойти на крестный ход


В Санкт-Петербурге студентов принуждали идти на крестный ход в честь перенесения мощей князя Александра Невского. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

По словам студентов, проживающих в петербургском Межвузовском студенческом городке, их настоятельно просили принять участие в крестном ходе, прошедшем на Невском проспекте. Один из студентов, Андрей (имя изменено) рассказал Радио Свобода, что по требованию старосты этажа нужно было, чтобы от каждой комнаты пошел человек на крестный ход. Староста сказал, что все официально, будет освобождение от пар и что она очень просит, рассказывает студент. По словам Андрея, он удивился, зачем она этим занимается, а она ответила, что на нее давит администрация – грозится отобрать холодильник и подселить еще одного человека.

Из электронной переписки можно заключить, что старосте угрожали также вдвое повысить плату за общежитие. Кроме того, существует рейтинг старост, на котором тоже сказывается невыполнение подобных заданий администрации. Секретарь начальника Межвузовского студенческого городка сказала, что впервые слышит об организованной отправке студентов на крестный ход, начальник городка Александр Белокобыльский на звонки не ответил.

Из разговоров со студентами можно понять, что многие молодые люди были недовольны, что им пришлось пропустить занятия. По мнению студентам по имени Максим, если бы он был школьником, наверное, радовался бы, что уроков нет. По его словам, он учится на первом курсе на бюджетном отделении, где за неуспеваемость легко могут отчислить.

На вопрос, верующий ли он, Максим ответил, что в младенчестве был крещен, сам же верующим себя не считает. В крестном ходе приняли участие около 200 студентов из Межвузовского студенческого городка.

XS
SM
MD
LG