Ссылки для упрощенного доступа

Тролли с признаками мошенников


Здание в Санкт-Петербурге, где, по информации СМИ, работают прокремлевские комментаторы и блогеры
Здание в Санкт-Петербурге, где, по информации СМИ, работают прокремлевские комментаторы и блогеры

В Петербурге правоохранительные органы начинают расследование деятельности так называемой "фабрики троллей" – компании "Тека", которая занимается публикацией патриотических комментариев и постов в интернете. Руководство компании подозревается в мошенничестве.

О том, что в деятельности ООО "Тека" (правопреемницы компании "Агентство интернет-исследований") усматриваются признаки мошенничества, стало известно из письма начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Приморского района Санкт-Петербурга подполковника полиции Д. Н. Ларионова.

Это письмо, направленное в районное следственное управление, представляет собой ответ на запрос в правоохранительные органы, подготовленный журналисткой Людмилой Савчук совместно с юристами "Команды-29". Савчук обратилась в полицию еще в конце ноября прошлого года и сперва получила отказ. И вот теперь, видимо, по поручению прокуратуры, куда тоже была отправлена жалоба "Команды-29", принято решение направить материалы следователю для того, чтобы он, в свою очередь, принял решение о возбуждении уголовного дела.

Мы даже не подозревали, что будет квалифицировано какое-то из описанных нами событий и фактов как мошенничество

Журналистка Людмила Савчук проработала в "Агентстве интернет-исследований" с января по март прошлого года. После увольнения она сообщила журналистам о том, чем занимаются блогеры в этом агентстве, а также о том, что в этой компании были нарушены ее трудовые права. Людмиле не предоставили договор о приеме на работу, не оформили трудовую книжку, зарплату платили не полностью, а за получение денег она не расписывалась. Журналистка обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку компании. Летом прошлого года Людмила Савчук и "Команда-29" взыскали через суд с "Агентства интернет-исследований" задолженность по зарплате и моральную компенсацию в размере одного рубля. На этом журналистка и юристы не остановились и продолжили атаку на "фабрику троллей", рассказывает руководитель "Команды-29", адвокат Иван Павлов:

Иван Павлов
Иван Павлов

– Мы подготовили заявление от имени Людмилы Савчук еще год назад и направили его не только в полицию, но и в прокуратуру, различные надзорные органы, в том числе в налоговую инспекцию. В этом заявлении мы рассказали о всяческих нарушениях, которые допускаются руководством "Агентства интернет-исследований", и попросили просто применить меры, имеющиеся в ресурсах этих надзорных органов. Мы даже не подозревали, что будет квалифицировано какое-то из описанных нами событий и фактов как мошенничество. Мы заявили о том, что там, вероятно, есть какие-то признаки неуплаты налогов, потому что сотрудники получают зарплату в конвертах. Говорили о нарушении санитарных норм, о нарушении правил противопожарной безопасности, но не о факте мошенничества, под таким углом мы даже не ставили вопрос перед органами. Но если они увидели в том букете нарушений, который мы прислали в нашем заявлении, кроме всего прочего еще и факт мошенничества, то это говорит лишь о том, что полиция, вероятно, реагирует по какому-то шаблону. Им все равно, по какой норме возбуждать дело. Они увидели в этом мошенничество, а может, во всяком таком случае дело возбуждают именно по этой статье.

Для журналистки Людмилы Савчук решение правоохранительных органов о возможной проверке "фабрики троллей" на предмет мошенничества тоже было неожиданностью, но, с другой стороны, вполне естественным продолжением той кампании, которую она вместе с юристами из "Команды-29" объявили еще летом прошлого года, когда выиграли первый суд:

Людмила Савчук
Людмила Савчук

– На самом деле, наш суд и оформление меня туда на работу, пусть и задним числом, – это все служило той цели, чтобы мы могли с этой "фабрикой" что-то сделать. Потому что с самого начала, когда я туда устраивалась для того, чтобы наблюдать за их деятельностью, я понимала, что бесполезно писать о них очередную статью или пост в интернете. Теперь я как признанный бывший сотрудник этой организации имею право требовать проведения всесторонней проверки законности ее деятельности. Поэтому мы с помощью юристов из "Команды-29" и отправили такие запросы в различные органы власти. Мы уже потеряли надежду на то, что будут предприняты какие-то меры, потому что мне приходили различные отписки. Одна из таких отписок пришла из полиции, которая сообщила, что не нашла эту организацию в том месте, где она должна была располагаться. А теперь вдруг приходит такой ответ, что не только нашли, но и даже решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Это очень большой шаг вперед. А для нас это чудесное событие. Но, конечно, мы не можем быть удовлетворены этим результатом, потому что я продолжаю утверждать, что это организация экстремистского характера. Она должна быть срочно закрыта, а ее руководители и организаторы должны понести уголовную ответственность. Но власти закрывают на все это глаза, поэтому мы идем так – пошагово.

В конце сентября прошлого года юристам "Команды-29" стало известно о том, что "Агентство интернет-исследований" сменило название и было реорганизовано в ООО "Тика".

– Юридические лица, особенно недобросовестные, часто пользуются такой возможностью, постоянной реорганизацией для того, чтобы уйти от той или иной ответственности, – поясняет Иван Павлов. – С этим тоже придется разбираться. И, кстати, может, тот факт, что они постоянно находятся в процессе реорганизации, скажется и на квалификации его в качестве мошенничества. Посмотрим. Сейчас сложно предвосхищать эти события. Но в самое ближайшее время мы все это узнаем.

– А какие действия руководства общества с ограниченной ответственностью "Тека" могут подпасть под действие 159 ст. УК, т. е. быть расценены как мошенничество?

Иногда те люди, которые сегодня в фаворе, завтра могут попасть в немилость

– Сейчас сложно даже представить это себе. Мы посмотрим, когда будет принято процессуальное постановление. В нем следователь должен будет указать, какие действия он расценивает как мошеннические. Нам сейчас очень сложно анализировать события, которые в ближайшее время получат соответствующую оценку.

– Как известно, "фабрика троллей" – это проект шеф-повара Владимира Путина, основателя холдинга "Конкорд" миллиардера Евгения Пригожина. Возможно ли в наше время выиграть в суде у такого могущественного человека из окружения Путина?

– Понимаете, ситуация меняется. Иногда меняется стремительно. Иногда те люди, которые сегодня в фаворе, завтра могут по той или иной причине остаться не у дел или попасть в немилость к первому лицу, поэтому всякое может быть. Здесь важно, что на нашей стороне закон, мы оперируем исключительно законными методами и надеемся на то, что государственные органы тоже будут использовать законные меры для того, чтобы как-то реагировать на выявленные нарушения.

– Каких дальнейших действий правоохранительных органов в отношении "фабрики троллей" вы ожидаете?

– Мы сейчас ждем процессуального решения, которое должно быть принято следственными органами в соответствии с этим письмом. Потому что оперативники, которые разбирались с этим делом, увидели нарушение, квалифицировали его именно как "мошенничество" и передали материалы дела следователям для того, чтобы те уже приняли процессуальное решение. Так обычно делается прежде, чем возбудить уголовное дело. Такая процедура.

Ольга Мальцева
Ольга Мальцева

Над ООО "Тека" сгущаются тучи. На 14 ноября назначено судебное разбирательство по иску еще одной бывшей сотрудницы этой организации – Ольги Мальцевой, которую также официально не трудоустроили при принятии на работу в агентство, а затем пожадничали и не выплатили пособие по уходу за ребенком, да еще и угрожали по телефону. Ольга Мальцева, уволившись с "фабрики троллей", передала юристам "Команды-29" массу интересных материалов о том, чем занимаются "ольгинские тролли" на работе – в частности технические задания по написанию патриотических комментариев и скриншоты из внутренней переписки сотрудников в мессенджере Telegram. Людмила Савчук рассказывает о самом главном из того, что было обнаружено в предоставленных Ольгой материалах:

Если они не расследуют эти преступления, мы будем очень сильно удивлены

– Сенсационной находкой стал IP компьютера, с которого, предположительно, производились изменения на сайте whoiswho.me. На нем публиковались данные оппозиционно настроенных блогеров, которых потом избивали и машины которых поджигали. Эти материалы как раз дают полиции возможность связать напрямую "фабрику троллей" с ужасными нападениями на людей. Я считаю, что мы им в руки дали эти доказательства, и, если они не расследуют эти преступления, то мы будем очень сильно удивлены.

– Людмила, вы подали заявление в правоохранительные органы по поводу обнаруженного IP, а вы еще не получали от них каких-то ответов?

– Нет, пока конкретно по этому поводу мы ответ не получали. Все работает медленно. Почта – медленно. Полиция – медленно. Но она хоть как-то работает. Поэтому мы будем ждать и надеяться, что и с этой стороны правоохранительные органы возьмутся за эту организацию.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG