Ссылки для упрощенного доступа

Ведущая мусульманская организация США осудила нападение в Техасе


Расследование на месте стрельбы в Техасе
Расследование на месте стрельбы в Техасе

Крупнейшая американская общественная организация, выражающая интересы мусульман, – Совет американо-исламских отношений – осудила в понедельник вооруженное нападение на выставочный центр в пригороде Далласа, где проходила конференция, в рамках которой был проведен конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Насилие более оскорбляет ислам, чем любая карикатура, сказано в заявлении. Руководители Совета подчеркнули поддержку принципа свободы слова со стороны американского мусульманского сообщества.

С осуждением нападавших выступил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В опубликованном в понедельник заявлении Пан Ги Муна говорится, что защищать религиозные взгляды можно только мирным путем.

В воскресенье вечером два человека, вооруженные автоматами, открыли стрельбу по выставочному центру Curtis Culwell Center. Они были убиты в результате короткой перестрелки. Один сотрудник правоохранительных органов получил ранение. Его жизнь вне опасности. Ранее в понедельник американские СМИ сообщили, что полиции удалось установить личности обоих мужчин, устроивших стрельбу перед входом в центр. Ими оказались Надир Суфи и Элтон Симпсон.

Сейчас следователи пытаются установить, были ли нападавшие связаны с какой-либо террористической организацией. В частности, проверяется информация о том, что один их нападавших разместил в «Твиттере» сообщение, указывавшее на его связи с группировкой «Исламское государство».

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG