Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего президента Бразилии обвинили в коррупции


Лула да Сильва
Лула да Сильва

Лула да Сильва обвиняется в организации системы коррупции с целью финансирования Партии трудящихся

В среду прокуратура Бразилии обвинила бывшего президента Лулу да Сильву в организации и руководстве системой взяточничества, в рамках которой многочисленные партийные функционеры обогащали себя и правящую Партию трудящихся, помогая за взятки близким им бизнесменам заключать дорогостоящие контракты с государственной нефтяной компанией "Петробрас".

На специальной пресс-конференции представитель прокуратуры заявил о том, что да Сильве будут предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег, поскольку, как выразился прокурор, "он был дирижером преступного оркестра" в результате деятельности которого компания "Петробрас" потеряла около 12,5 миллиардов долларов.

Во время президентства Лулы да Сильвы с 2003 до 2011 года Бразилия испытала значительный экономический рост благодаря резкому росту цен природных ресурсов, являющихся главной статьей бразильского экспорта. Внезапное изменение конъюнктуры спровоцировало глубочайшую за 80 лет рецессию и привело к падению популярности преемницы да Сильвы на посту президента Дилмы Русеф, которая была подвергнута импичменту и отстранена от должности президента страны за незаконное перераспределение бюджетных расходов без ведома парламента.

Это самое серьезное из предъявленных да Сильве обвинений. Весной его обвинили в получении взяток в размере более миллиона долларов, в том числе квартиры в курортном городе. Он отвергает обвинения.

В результате масштабного расследования коррупции в рядах Партии трудящихся и "Петробрасе", начавшегося в 2014 году, несколько десятков человек, включая партийных функционеров и крупных предпринимателей, были осуждены и приговорены к тюремному заключению.

XS
SM
MD
LG