Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу строителя из Сочи Демерчяна


Мардирос Демерчян
Мардирос Демерчян

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу сочинского строителя Мардироса Демерчяна. Об этом говорится в сообщении для прессы Фонда "Общественный вердикт", поступившем в распоряжение Радио Свобода.

В июне 2015 года житель Сочи обратился в ЕСПЧ с жалобой на пытки и на отсутствие расследования со стороны Следственного комитета.

Европейский суд требует от России как ответчика по жалобе предоставить почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его задержания полицейскими в 2013 году.

При этом ЕСПЧ считает, что Россия полностью несет бремя доказательств и может объяснить происхождение травм у Демерчяна. ЕСПЧ также просит предоставить все документы, которые касаются задержания Демерчяна, и документы, связанные с уголовным делом о ложном доносе на полицейских, которое возбудил Следственный комитет после того, как он пожаловался на пытки в полиции.

В Адлерском городском суде Сочи идет процесс по обвинению Демерчяна в заведомо ложном доносе и краже. В июне 2013 года Демерчян подвергся изощренным пыткам в местном отделе полиции. После того как он пожаловался в Следственный комитет, уголовное дело возбудили на него самого. В декабре 2014 года Адлерский суд признал Демерчяна виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ. В апреле 2015 года защите осужденного удалось добиться отмены приговора в Краснодарском краевом суде. Дело было направлено на новое расследование.

Летом 2015 года расследование дела по обвинению Демерчяна в ложном доносе было завершено. Расследовать пытки, которым подвергся Демерчян, Следственный комитет не стал. К обвинению самого Демерчяна была добавлена новая статья по обвинению в краже. Именно в краже кабеля требовали признаться полицейские, которые пытали строителя в 2013 году. Впоследствии врачи зафиксировали у мужчины различные травмы: выбитые зубы, повреждения прямой кишки от "внешнего травматического воздействия", сотрясение мозга.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG