Ссылки для упрощенного доступа

Дружба железных кулаков


Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси во время визита президента России в Каир
Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси во время визита президента России в Каир

Москва все активнее показывает миру свое стремление вновь стать, как во времена СССР, одним из главных военно-политических игроков на всем Ближнем Востоке, а не только в Сирии. Вблизи египетского города Александрия на Средиземном море с 15 по 26 октября проходят совместные учения воздушно-десантных и других подразделений армий России и Египта под названием "Защитники дружбы – 2016". Кремль усиленно налаживает стратегические контакты с египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси, пока искусно лавирующим во внешней политике между мировыми державами, но не скрывающим своего разочарования в прежнем многолетнем союзнике – Соединенных Штатах. Возможно, усилия России начинают приносить плоды.

В учениях "Защитники дружбы – 2016" в Египте с обеих сторон участвуют более 500 военнослужащих, 15 боевых самолетов и вертолетов, множество боевой техники. Официальная их цель – отработка совместных операций по уничтожению террористических групп и "незаконных вооруженных формирований".

Минобороны России начиная с 24 октября с гордостью демонстрирует видеозаписи, на которых российские десантники (очевидно, из 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии) совместно с египетскими коллегами совершают сложные прыжки из самолетов ВВС двух государств с разных высот, вплоть до 3 километров, обнимаясь в воздухе и обмениваясь парашютами "новейших конструкций", и российского, и египетского производства. В понедельник российские и египетские военнослужащие освободили от "условных террористов" населенный пункт вблизи Александрии, причем за происходившим наблюдали представители вооруженных сил более 30 государств мира.

Недавно газета "Известия" со ссылкой на свои источники сообщила, что Россия ведет с Египтом, до сих пор имеющим особый статус "основного союзника США вне НАТО", переговоры о возможностях аренды египетских военных объектов, в том числе бывшей советской военно-морской базы в городе Сиди-Баррани, вблизи границы с Ливией. В Каире эту информацию пока однозначно не подтверждают, но и не опровергают.

Какого "условного противника" призваны напугать российские военные в Египте – на эту тему в интервью Радио Свобода рассуждает политолог-арабист, комментатор телеканала "Дождь" Константин фон Эггерт:

– Главная составляющая таких учений – всегда политическая, тем более что сравнивать боеготовность и состояние вооруженных сил Египта и России просто невозможно, они стоят на слишком разных ступенях. Для Кремля эти учения, конечно же, демонстрация того, что Россия на Ближнем Востоке закрепляется и не готова ограничиться только поддержанием связей со своим нынешним главным союзником – режимом Башара Асада в Сирии. Учитывая тот факт, что связи Египта с США сегодня переживают не лучшие времена, для Москвы это еще одна возможность продемонстрировать Вашингтону, что Россия готова его заместить или, если хотите, "подвинуть" в мировых делах и в региональной политике. В нынешних условиях, когда президент Египта, фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси охотно идет на контакты с Москвой, это прекрасный шанс для Владимира Путина лишний раз показать Белому дому, что он самостоятельный игрок.

Президент ас-Сиси в окружении генералов
Президент ас-Сиси в окружении генералов

Что же касается египтян, то, после свержения президента Хосни Мубарака и прихода, правда, ненадолго, к власти "Братьев-мусульман", сегодня в египетской элите существует очень серьезное разочарование США и желание продемонстрировать Вашингтону, что и Каир может проводить независимую внешнюю политику. На самом деле, это такая, если хотите, подначка в адрес Вашингтона: "Попробуйте соблазнить нас еще раз, а иначе мы подружимся с русскими!" Пока это работает в интересах обоих режимов – египетского и российского.

–​ Египет с 1989 года обладает статусом "одного из основных союзников США вне НАТО". Этот статус сохраняется или уже нет?

– Статус "основного союзника вне НАТО" у Египта есть, и в Каир продолжает поступать американская военная помощь, но отношения двух стран и отношения элит, политиков, напряжены. В Египте по-прежнему не могут простить президенту Обаме его равнодушное отношение к режиму Хосни Мубарака, то, как Америка практически безучастно смотрела со стороны, как Мубарака свергали – после 30 лет союзничества. Это оставило очень глубокий след в умах египетских руководителей, и прежде всего командования египетской армии, которая, по сути, управляет страной уже много лет. Что же касается Вашингтона, то здесь всегда ссылаются на то, что, по сути дела, режим Мубарака изжил себя (наверное, в какой-то степени так оно и было), и поэтому вмешиваться в его судьбу было в любом случае бесполезно.

Очень глубокий след в умах египетских руководителей

Думаю, что при новом президенте США, имя которого мы скоро узнаем, появится определенная возможность, что Каир и Вашингтон наладят отношения заново. Но и Россию египтяне уже не отвергнут, что представляет для Соединенных Штатов довольно большую проблему. После восьми лет пребывания у власти Барака Обамы роль Вашингтона в ближневосточных делах очень серьезно уменьшилась, и восстановить это влияние будет не так легко. Захочет ли это делать президент Клинтон, или президент Трамп, пока неясно. Но, в любом случае для этого потребуются усилия, и довольно серьезные.

–​ В каком состоянии, после всех кризисов, после турбулентных нескольких лет находится армия Египта? Она еще сохраняет хоть какую-то боеспособность?

Самолет ВВС Египта
Самолет ВВС Египта

– Армия Египта, конечно, сохраняет определенную боеспособность, но ее боевой опыт не очень велик, коррупция в армии продолжает цвести, а учитывая, что фактически руководителями Египта являются высшие армейские офицеры, она не только не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Растут возможности для коррупции, непотизма, а значит, и военного непрофессионализма. Думаю, что совместные учения российских и египетских десантников смогут только лишний раз напомнить египетским генералам, в каком, мягко говоря, не лучшем состоянии находятся вверенные им вооруженные силы.

–​ После нескольких лет президентства ас-Сиси, после нескольких крупных терактов, совершенных джихадистскими боевиками на Синайском полуострове (можно вспомнить гибель российского туристического авиалайнера в прошлом году), насколько сильны сейчас вообще радикальные исламистские настроения в египетском обществе?

Смертные приговоры в Египте фельдмаршалом ас-Сиси выносятся легко

– Исламисты находятся сейчас в подполье и довольно жестоко преследуются. Смертные приговоры в Египте фельдмаршалом ас-Сиси выносятся легко. Поэтому открытая деятельность тех же "Братьев-мусульман", вообще радикальных исламистов, затруднена. У режима в Каире есть все-таки сегодня поддержка урбанизированных, более-менее образованных и/или более-менее состоятельных слоев египетского общества. Однако в долгосрочной перспективе успех или неуспех нынешнего египетского режима будет зависеть, в том числе, и от его способности стимулировать экономический рост, бороться с социальным неравенством, бедностью, недостатком образования. А ведь именно на поле благотворительности, прежде всего школьного образования и базовой медицинской помощи, и играли успешно в свое время "Братья-мусульмане" – через сеть благотворительных больниц, школ и неправительственных организаций и фондов.

Сейчас в Египте существует режим "железного кулака"

Сейчас в Египте существует режим "железного кулака", который удерживает ситуацию под контролем. Но такого рода "кулаки" имеют тенденцию со временем слабеть, железные рукавицы – ржаветь. Поэтому необходимы какие-то более стратегические, более серьезные меры для либерализации экономики, по борьбе с коррупцией и для борьбы с бедностью и часто просто вопиющим социальным неравенством.

–​ У каждого главы государства, в том числе и у президента-фельдмаршала ас-Сиси, есть, безусловно, представление, ложное или верное, о своих главных врагах и потенциальных главных союзниках. Вы уже говорили, что из-за невнятной, как минимум, политики Вашингтона на Ближнем Востоке многие страны региона стали всерьез смотреть на Москву как на потенциального союзника. Но всерьез, в случае какого-либо обострения, Каир может рассчитывать на помощь Москвы? Или, опять-таки, это все игра для "внешнего зрителя"? Или же, возможно, ас-Сиси так боится джихадистов, которые представляют для него основную угрозу, что, как и Башар Асад, он вдруг сможет попросить разместить какие-нибудь российские авиабазы на своей территории?

Один из терактов на Синайском полуострове
Один из терактов на Синайском полуострове

– Главная угроза безопасности Египта исходит, разумеется, изнутри – это исламисты, которые сейчас находятся под давлением, которые сейчас ослаблены, но которые могут возродиться. Главная внешняя угроза – это нестабильность в соседней Ливии, которая тоже может перекинуться на Египет. В этих условиях мечта египетского политического режима, я думаю, – это восстановление тесных связей с США. В то же время для восстановления таких связей потребуются не просто какие-то действия, но и некоторое время, для того, как я сказал уже, чтобы вернулось доверие между Вашингтоном и Каиром.

Москва будет оставаться "союзником номер два" для режима президента ас-Сиси

В этих условиях, конечно, Москва будет оставаться неким, если хотите, "союзником номер два" для режима президента ас-Сиси. Готов ли Кремль будет оказать какое-то военное содействие Египту, будет зависеть от конкретных обстоятельств. Я могу себе представить, например, отправку российских кораблей к берегам Египта в случае какого-нибудь конфликта, связанного с нестабильностью в Ливии, например. Но пока мне трудно себе представить, что Москва пошлет военнослужащих Псковской или Тульской воздушно-десантной дивизий для оказания содействия египетским силам безопасности при подавлении массовых беспорядков внутри страны. В это я пока не очень верю.

Российский взгляд на Ближний Восток сегодня, как, собственно, и всегда, зависит от действий США

Однако отмечу одну вещь. Для российского руководства Ближний Восток остается прежде всего полем, на котором разыгрывается не столько игра во имя каких-то конкретных национальных интересов России в самом регионе, сколько, скорее, площадкой для больших геополитических шахмат с США. Поэтому во многом российская политика в регионе будет зависеть от того, какую линию будут проводить в Вашингтоне. И это мы узнаем уже довольно скоро. Российский взгляд на Ближний Восток во многом сегодня, как, собственно, и всегда, зависит от действий США, от того, захочет или не захочет Владимир Путин продолжать поднимать ставки в большой ближневосточной игре с США, ради других вещей. Потому что на самом деле для Кремля Украина, постсоветское пространство, газопроводы в Европу, санкции по-прежнему намного важнее, чем Ближний Восток. Уверен, что уже в следующем году мы увидим попытки со стороны Кремля, если угодно, разменять какие-то элементы ближневосточной политики Москвы на уступки Вашингтона в других сферах и в других регионах. Получится это или нет – мне пока неясно. Мое ощущение, скорее, инстинктивное, что это едва ли выйдет. Однако уверен, именно такое предложение Москва и будет делать США.

XS
SM
MD
LG