Ссылки для упрощенного доступа

"Бук" привезли из России"


В среду объявлены первые официальные результаты уголовного расследования нападения на "Боинг 777" Малайзийских авиалиний, сбитый под Донецком в июле 2014 года. Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) под руководством прокуратуры Нидерландов пришла к выводу, что самолет был сбит из установки "Бук", которая была доставлена из России и вернулась туда после катастрофы. Названо место запуска: это поселок Первомайский, расположенный в нескольких километрах к югу от Снежного. Оба они контролировались в день катастрофы сепаратистами. После презентации доклада следователи ответят на вопросы журналистов на пресс-конференции в голландском городе Ньювехайн, пригороде Утрехта.

Радио Свобода вело прямую твиттер-трансляцию с пресс-конференции. Трансляция также велась в Telegram Радио Свобода.

Основные выводы Международной следственной группы таковы:

"Боинг" был сбит ракетой из установки "Бук". Установка была доставлена на Украину из России и затем увезена обратно. Место пуска ракеты - поселок Первомайский, в двух километрах южнее населенного пункта Снежное. Это подтверждается пробами почвы на месте пуска и показаниями очевидцев. И Первомайский, и Снежное в день катастрофы контролировались сепаратистами "ДНР". Следствие, однако, воздерживается от прямого обвинения в причастности к трагедии в адрес российских властей. Круг подозреваемых, которые могут иметь отношение к катастрофе "Боинга" - около 100 человек.

17:28 Эксперты концерна "Алмаз-Антей" считают некорректным отсутствие технического расследования в презентации международной следственной группы по крушению малайзийского "Боинга" в Донбассе - советник главного конструктора"Алмаз-Антей" Михаил Малышевский. Напомним, "Алмаз-Антей пытался доказать, что запуск был осуществлен с территории, контролировавшейся украинской армией (села Зарощенское). Для этого представители концерна взорвали ракету "Бука" рядом с кабиной похожего на "Боинг" самолета. Эксперты JIT взяли пробы почвы под Снежным и Зарощенском и выяснили, что на поле в Снежном следы от пуска есть, а в Зарощенском никаких следов нет. Кроме того, из опубликованных сегодня переговоров сепаратистов становится ясным, что и Зарощенское в день катастрофы было под контролем сепаратистов.

Вот видео JIT о том, как происходит пуск ракеты из "Бука" и какие следы он оставляет:

17:07 В заявлении представителя МИДа Марии Захаровой говорится, что расследование является "предвзятым и политически мотивированным".

17:05 Вот, наконец, и первая официальная российская реакция. МИД: "Следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства РФ о причинах крушения "Боинга" в Донбассе. РФ надеется, что передача Москвой первичных радиолокационных данных поможет найти настоящих виновников авиакатастрофы".

16:37 Депутат Европарламента Ребекка Хармс, лидер фракции "Зеленых": "Ответственность за катастрофу MH17 несет Россия, потому что частных "БУКов" не бывает":

15:36 Краткое содержание доклада на сайте прокуратуры Нидерландов на русском языке (.pdf). "Алмаз-Антей", в адрес которого сегодня звучали упреки в несвоевременном предоставлении данных Международной следственной группе, созывает через несколько часов свою пресс-конференцию.

15:10 Презентация и пресс-конференция завершены. Все показанные сегодня материалы уже опубликованы на сайте прокуратуры Нидерландов.

Вот, например, реконструкция доставки "Бука" к месту запуска:

Переговоры сепаратистов о том, что им нужен "Бук" для противостояния украинской военной авиации, за день до катастрофы рейса MH17:

Одно из видео с "БУКом" снято в Макеевке и сегодня было показано впервые (ранее кадр из него обошел весь мир, после того, как был опубликован на обложке французского журнала Paris Match):

15:09 "Как долго еще продлится расследование?" – "Это зависит от того, насколько свидетели будут готовы к сотрудничеству".

15:06 Журналист нидерландской телекомпании NOS: "У вас есть ощущение, что выстрел по "Боингу" мог быть непреднамеренной ошибкой? Вестербеке: "Мы не знаем, но по записям видно, что сепаратисты не ожидали случившегося".

15:05 JIT: Мы много раз обращались к России, на некоторые вопросы получили ответы, на главные – нет. До сих пор не получили снимки с радаров! (А вот данные украинских радаров были предоставлены сразу же, на них виден рейс MH17).

15:02 Россия не раз обвиняла США в том, что они не предоставили следствию имеющиеся у них спутниковые снимки момента катастрофы. Оказывается, это не так. Вестербеке, отвечая на вопрос корреспондента Радио Свобода: американские секретные снимки из космоса использовались в ходе расследования JIT! Они не рассекречены, но мы получали к ним доступ.

14:56 Вопросы из зала. Вестербеке: подозреваемых нет. Если будет суд, его место зависит от национальности подозреваемых. Вопросы российского "Первого канала" и RT: получены ли и использованы ли новые данные с российских радаров, новые данные концерна "Алмаз-Антей"? Вестербеке: данные переданы нам только две недели назад, будут приобщены к делу, но общая картина ясна и без них.

14:54

14:51 Выступает представитель Украины, заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук: "Украина сделает все, что в ее силах, для помощи следствию. Мы передали все данные, что у нас были".

14:47 Международная следственная группа постарается найти виновников случившегося до начала 2018 года. Вестербеке: "Мы призываем всех свидетелей к сотрудничеству с JIT. Особенно "внутренних свидетелей". Украинские законы предполагают смягчение наказания за сотрудничество со следствием".

14:43

14:34 Звучит еще одна запись разговоров сепаратистов, свидетельствующая о том, что место запуска – поселок городского типа Первомайский.

14:30 Показывают фотографии "Бука из соцсетей, на тягаче "Вольво". Все это ранее уже публиковалось независимыми расследователями – теперь их находки подтверждены официально.

14:24 Звучат записи разговоров сепаратистов, в которых они год спустя обсуждают место выстрела (и опровергают, что это было Зарощенское, которое, впрочем, по мнению говорящих, также контролировалось сепаратистами). Версию о пуске из Зарощенского продвигает Россия. Ранее собравшимся на пресс-конференции дали послушать записи, на которых сепаратисты обсуждают доставку им "Бука" для противодействия авиации ВСУ Украины.

14:17 Глава департамента расследований полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен: "Боинг" сбит ракетой 9М38, привезенной из РФ, потом вернулся в РФ.

14:13 Фред Вестербеке: Рядом с МН17 не было других самолетов. Это подтверждает даже Россия.

14:12

14:09 Руководитель JIT, глава прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке: "Мы собрали достаточно доказательств, чтобы сказать откуда была запущена ракета и какая ракета это была".

14:01 Родственники: в докладе JIT утверждается, что ракета запущена из поселка Первомайский, который был под контролем сепаратистов. В числе подозреваемых – около 100 человек.

13:56 Родственники жертв, с которыми следователи встречались утром, подтверждают догадки о содержании доклада: "Бук", из которого сбили "Боинг", привезли на территорию Украины из России. Ракета была запущена с территории, подконтрольной сепаратистам. Из доклада неясно, была ли это инициатива сепаратистов, или запуск ракеты координировался с командованием Вооруженных сил России.

13:45 Роберт Улерс, который сам ездил искать останки своего родственника в Донецкую область: "Моя просьба к Путину. Выдайте виновных!"

13:43 Основатель группы расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс – в интервью Радио Свобода незадолго до начала пресс-конференции:

– Чего вы ждете сегодня?

Я жду, что будет названо место запуска, что это будет место в нескольких километрах к югу от населенного пункта Снежное. Я также ожидаю, что будет назван точный тип ракеты. Лично мне интересно, будет ли сказано о том, из России эта ракета или нет. Потому что мы в "Беллингкэт" в результате наших расследований выяснили, что установка прибыла из конкретной зенитно-ракетной бригады в России.

– Узнаем ли мы когда-нибудь, кто нажал кнопку запуска?

– Я надеюсь, что однажды мы это узнаем. Но это будет очень сложно. Русские делают все, чтобы подорвать доверие к этой пресс-конференции. Они обнародовали новые данные радаров, что на самом деле нелепо и смешно, потому что эти данные опровергают их же предыдущие заявления, показывают, что они были ложью. Сначала ведь у них речь шла о том, что в 5 километрах от "Боинга" был украинский истребитель, теперь выясняется, что никаких объектов в воздухе рядом не было. Русские сделают все возможное, чтобы не брать на себя ответственность за эту катастрофу.

– Что будет дальше, как вы думаете?

– Я знаю, что одно из дел, связанных с катастрофой, рассматривается сейчас в Европейском суде по правам человека. Будет интересно посмотреть, насколько далеко оно продвинется с учетом данных, которые будут оглашены на сегодняшней пресс-конференции. Но главное, я надеюсь, что правительства вовлеченных в расследование стран смогут договориться о каком-то формате судебных слушаний по этому делу.

Дым над местом крушения "Боинга 777"
Дым над местом крушения "Боинга 777"

Накануне доклада

Во вторник глава парламентской комиссии Финляндии по иностранным делам Матти Ванханен подтвердил в интервью финской телекомпании YLE, что нидерландские и финские следователи проводили на территории Финляндии секретные экспериментальные запуски ракет, чтобы определить тип ракеты, который мог использоваться при нападении на рейс МН17. Как сообщила во вторник утром нидерландская De Telegraaf, по результатам этих экспериментов, "Боинг" был сбит ракетой с ЗРК "Бук", находящейся на российском вооружении, а не на украинском, как утверждает Москва. Представители финского министерства обороны отказались комментировать эту информацию.

В целом, судя по тону анонсов пресс-конференции в голландских СМИ, версия о транспортировке ЗРК "Бук" через российскую границу, запуске ракеты с подконтрольной сепаратистам территории и затем о переправке установки обратно в Россию так много раз – пусть косвенно – озвучивалась представителями международной следственной группы (например, в их видеообращении к свидетелям или в промежуточном отчете в июне этого года), что в среду от них ожидают только того, чтобы они наконец подтвердили эту версию официально.

ЗРК "Бук-М2" на параде в Москве
ЗРК "Бук-М2" на параде в Москве

С другой стороны, в отличие от опубликованного год назад доклада Совета безопасности Нидерландов о причинах крушения рейса МН17, все выводы международной следственной группы лягут в основу уголовного дела и могут напрямую использоваться как доказательства со стороны обвинения, поэтому оглашены будут только те данные, которые уже получили неопровержимые доказательства и перепроверены несколько раз. По информации нидерландской телекомпании NOS, имена подозреваемых в среду называться не будут, хотя ранее глава следственной группы Фред Вестербеке упоминал в ряде интервью, что он и его коллеги уже вышли на весьма конкретный список лиц, причастных к гибели "Боинга". Никакой ясности в вопросе о том, в каком виде будет проходить суд над подозреваемыми, пока нет, пишет NOS. Трибунал ООН, как известно, заблокировала Россия. Также неизвестно, когда следственная группа огласит окончательные результаты уголовного расследования.

Основная интрига пресс-конференции JIT в другом: журналисты ждут от прокуратуры прямого ответа на вопрос, пользовались ли они данными американской космической съемки, о наличии которых у Вашингтона заявлял вскоре после трагедии госсекретарь США Джон Керри и которые обещала рассекретить его помощница Виктория Нуланд.

На днях несколько членов крупнейшей фракции Европарламента EVP выступили с требованием к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини оказать давление на три страны, в распоряжении которых находятся необходимые следствию снимки с радаров и сателлитов, в том числе на США, пишет во вторник De Telegraaf. Среди американских данных инфракрасной съемки, которая позволяет снимать сквозь облака, могут находиться важнейшие улики. От Могерини требуют надавить и на Россию, которая в понедельник, спустя более два года после крушения "Боинга", вдруг обнародовала первичные данные со своих радаров, "подлинность которых еще предстоит проверить", продолжает издание. Ранее Москва заявляла, что данные с радаров не сохранились, что противоречит правилам Международной организации гражданской авиации ИКАО. Однако европарламентарии предъявляют претензии и к Украине: Киев сначала говорил, что украинские радары не работали, так как были "на профилактике", а затем – что они были повреждены в ходе боевых действий.

Российские военные представляют свою версию катастрофы в июле 2014 года
Российские военные представляют свою версию катастрофы в июле 2014 года

Согласно опубликованной во вторник статье в британской газете Guardian, международная следственная группа имела доступ к американским снимкам из космоса. В своем материале Guardian ссылается на анонимных дипломатов. По информации того же источника, следователям пока неизвестно имя непосредственного исполнителя, нажавшего на кнопку запуска ракеты. При этом международная следственная группа располагает подробной информацией о как минимум 20 членах 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной под Курском, среди которых могут быть ответственные за совершение преступления, пишет газета. Для управления ЗРК "Бук" требуется команда из трех-четырех человек.

Очередные попытки российской стороны подорвать доверие к следствию комментируются в нидерландской прессе как попытки создать белый шум, в особенности на фоне множества противоречащих друг другу версий, ранее уже вброшенных Москвой.

Меня удовлетворит уже то, если будут вынесены обвинения в адрес определенной группы лиц из такого-то гарнизона из такого-то города

В среду утром, перед пресс-конференцией, следователи встретятся с родственниками погибших пассажиров. "До сих пор мы слышали одни предположения и версии", – говорит Ханс де Борст, потерявший под Донецком 17-летнюю дочь. Его слова цитирует телекомпания NOS. Сегодня, более чем два года спустя, Ханс надеется услышать что-то конкретное: "Я жду ясного отчета с настоящими доказательствами от инстанции, которую я высоко ставлю". Ханс добавляет, что, хотя он и не может смириться с тем, что где-то на свободе остаются люди, на совести которых смерть его дочери, выдачи виновных правосудию ожидать, по его мнению, не приходится: "Меня удовлетворит уже то, если будут вынесены обвинения в адрес определенной группы лиц из такого-то гарнизона из такого-то города. Этого для меня будет достаточно". Робби Улерс, у которого в катастрофе погибла племянница и ее жених, говорит, что самое главное, чтобы расследование "к чему-то привело": "Самое ужасное будет, если всё так и спустят на тормозах".

Памятная церемония в Малайзии
Памятная церемония в Малайзии

"Боинг-777" Малайзийских авиалиний вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур днем 17 июля 2014 года и спустя три часа был сбит в небе над Донецкой областью. Все находившиеся на борту 298 человек погибли, подавляющее большинство из них – 196 человек – были голландскими подданными, летевшими отдыхать в Малайзию и Индонезию. Нидерланды возглавляют международную следственную группу, в которую входят также представители Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Целью уголовного расследования крушения "Боинга" является сбор улик для обвинения и установление личности подозреваемых.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG