Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Барак Обама приветствовал соглашение по Ирану


Президент США Барак Обама выступает в Восточном крыле Белого дома на пресс-конференции, посвященной соглашению по ядерной программе Ирана
Президент США Барак Обама выступает в Восточном крыле Белого дома на пресс-конференции, посвященной соглашению по ядерной программе Ирана

Президент США считает, что в результате соглашения международное сообщество сможет контролировать не разрабатывает ли Иран ядерное оружие

Президент США Барак Обама приветствовал соглашение по иранской ядерной программе, заключенное в Вене. Он выступил в Белом доме со специальной речью по этому поводу.

По словам президента США, в результате подписанного соглашения Иран обязуется демонтировать две трети уже имеющихся у него центрифуг – механизмов, необходимых для производства высокообогащенного урана, пригодного для создания ядерного оружия, и поместить их в хранилище, под постоянное международное наблюдение.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00
Скачать медиафайл

Обама сообщил, что в ближайшее десятилетие Тегеран не будет использовать свои современные центрифуги для обогащения урана. Кроме того, Иран избавится от 98 процентов уже имеющегося у него запаса обогащенного урана. В настоящий момент этих запасов достаточно для изготовления 10 атомных бомб, сказал он. В результате подписанного соглашения это количество обогащенного урана уменьшится до размера, достаточного для производства лишь одной боеголовки, уточнил Обама.

Данные ограничения будут действовать в течение 15 лет, сообщил он.

Президент США проинформировал, что Иран согласился модифицировать активную зону своего ядерного реактора в Араке, чтобы он впредь не был способен производить оружейный плутоний. "Отработанное топливо этого реактора будет вывезено за пределы страны. В ближайшие 15 лет Иран обязуется не строить ни одного нового реактора, работающего на тяжелой воде", – сообщил президент США.

"И, разумеется, в ближайшие 10 лет Тегеран обязан терпеливо соблюдать все названные условия, прежде чем с него будет снят ряд санкций, в том числе 5-летнее ограничения в области обычных вооружений и 8-летние – в области баллистических ракет. Международные инспекторы получат свободный постоянный доступ, 24 часа в день, 7 дней в неделю, ко всем иранским ядерным объектам", – сообщил президент США.

Обама выразил убеждение в том, что настоящие договоренности полностью соответствуют интересам национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников. И поэтому он наложит вето на любое решение Конгресса, которое будет препятствовать его успешному исполнению.

Обама приветствовал предстоящую дискуссию в Конгрессе, которая состоится по этому вопросу, и критику деталей данного договора. "Но я напоминаю Конгрессу, – сказал президент США, – что соглашения такого рода не заключаются с друзьями". "Мы проводили соглашения об ограничении и контроле над вооружениями с Советским Союзом, когда эта страна была привержена нашему уничтожению, и эти соглашения в конечном счете сделали нас безопаснее", – заявил он.

По словам президента США, путь насилия и жесткой идеологии, внешняя политика, основанная на угрозах нападения на своих соседей или угрозы искоренить Израиль, это тупик.

"Иной путь, путь толерантности и мирного урегулирования конфликтов, приводит к большей интеграции в глобальную экономику, большему взаимодействию с международным сообществом и способности иранского народа процветать. Этот договор дает возможность двигаться в новом направлении", – подчеркнул он.


XS
SM
MD
LG