Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове ректор "защитил" Россию от "иностранного влияния"


Саратов: ректор местного университета считает, что проблемы России – от США и Ватикана
Саратов: ректор местного университета считает, что проблемы России – от США и Ватикана

Алексей Чумаченко выступил против Всемирного дня молодежи в Кракове и "тлетворного влияния" Запада

Ректор Саратовского госуниверситета Алексей Чумаченко обратился к руководителям структурного подразделения вуза с просьбой принять меры, чтобы ограничить общение студентов и сотрудников с иностранными гражданами. Соответствующий документ за подписью ректора опубликовало ИА "Версия-Саратов".

В качестве примера нежелательных контактов ректор приводит предстоящий визит федерального судьи Западного округа штата Оклахома США Стивена Фрайота и сотрудника посольства США в Москве. "Есть основания полагать, что предстоящий визит может быть использован для установления контактов и вовлечения в свою орбиту влияния перспективных преподавателей и выпускников юридических специальностей", – отмечает ректор саратовского вуза.

Кроме этого, Алексей Чумаченко считает нежелательным участие саратовских студентов во Всемирном дне молодежи, который состоится в Кракове в конце июня 2016 года. Мероприятие, организованное, по сведениям ректора СГУ, Римско-католической церковью, "может быть использовано с целью создания позиций влияния и распространения прозападных ценностей, а также тиражирования антироссийских оценок среди молодежи". Ректор просит своих подчиненных сообщать в Управление организации воспитательной работы со студентами СГУ (или в Управление международного сотрудничества и интернационализации), если станет известно о желании студентов принять участие в мероприятии в Кракове.

Мероприятие в Кракове может быть использовано для распространения западных ценностей

Письмо было написано ректором по поручению вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева, который решил довести до сведения преподавателей и сотрудников классического университета о заявлении президента РФ Владимира Путина об "угрозах национальной безопасности", которое он сделал на заседании коллегии ФСБ РФ 26 февраля 2016 года. Президент "отметил попытки внешнего вмешательства во внутриполитические процессы с использованием националистических, ксенофобских, радикальных лозунгов, направленных на раскол нашего общества".

Саратовское информагентство отмечает, что документ подписан ректором СГУ, однако не имеет исходящего номера, а значит, не входит в систему документооборота.

В ответ на запрос о подлинности письма проректор СГУ по учебно-методической работе Елена Елина подтвердила, что такое обращение ректора было разослано руководителям структурных подразделений вуза. "Мы поддерживаем политику Президента России и считаем, что тиражирование антироссийских оценок среди молодежи является одной из угроз национальной безопасности", – отметила проректор.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG