Ссылки для упрощенного доступа

Киргизия: выборы без интриги


Список кандидатов в киргизские президенты обширен. Но победитель, считают эксперты, уже известен.
Список кандидатов в киргизские президенты обширен. Но победитель, считают эксперты, уже известен.
23 июля в Киргизии проходят выборы президента. На этот пост, кроме нынешнего главы государства Курманбека Бакиева, претендуют еще пять кандидатов.

Бакиев считается основным претендентом на победу. Он пришел к власти в 2005 году - на внеочередных выборах, через четыре месяца после так называемой "тюльпановой" революции.

Оппозиция в ходе нынешних выборов пытается хоть немного расшатать жесткую вертикаль власти, выстроенную Бакиевым за четыре года правления. Эксперты признают за Бакиевым, по меньшей мере, одно достоинство: он с поистине восточной виртуозностью умеет вести торг во внешней политике.

О шансах оппозиционных кандидатов и о предвыборной кампании в Киргизии Радио Свобода рассказал эксперт по постсоветской Азии Аркадий Дубнов:

- Это самая невзрачная президентская кампания в истории современной Киргизии, когда нет никакой интриги, когда обществом овладела усталость и апатия.
А когда нам объявляют, что через неделю после президентских выборов состоится неформальный саммит ОДКБ на Иссык-Куле, то всем становится ясно, что результат выборов предопределен

Тем не менее, сегодня нельзя не говорить о том, что у Бакиева есть пять соперников. Наиболее известным из них, а некоторые даже говорят - наиболее харизматичным, является бывший премьер Алмазбек Атамбаев, который пропремьерствовал всего восемь месяцев в 2007 году. На посту премьера он оказался благодаря тому, что бывший тогда руководителем президентской администрации Садыркулов очень удачно сумел, что называется, обезопасить своего патрона Курманбека Бакиева: руководителю администрации удалось развести оппозицию, ослабить ее, потому что один из лидеров оппозиции стал премьер-министром.

Сегодня Атамбаев - лидер Социал-демократической партии. Он утверждает, что у него большое количество сторонников, говорит только о победе.

Еще один оппозиционер, лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев, включился в президентскую гонку вопреки мнению своих коллег по оппозиции (в том числе и Атамбаева), которые считают, что это тоже разводка президентских PR-технологов, чтобы разбить голоса оппозиции.

А когда нам объявляют, что через неделю после президентских выборов состоится неформальный саммит ОДКБ на Иссык-Куле, то всем становится ясно, что результат выборов предопределен.

- Какой бы блеклой ни была эта кампания, она развивалась на фоне нескольких если не скандалов, то международных полемик о том, какие отношения будут у Киргизии с НАТО, какие с Россией. Эта полемика и то, какую позицию в ней занимают кандидаты, окажет влияние на исход выборов?

- На мой взгляд, это единственная тема, которая может привлечь внимание к нынешним выборам: продление функционирования американской базы "Манас", переговоры, которые идут между Вашингтоном и Бишкеком. Нынешнее киргизское руководство проявило себя способным к этому восточному торгу.

Другое дело, что эта искусная восточная торговля не очень понравилась Москве. Здесь испытывали изжогу, наблюдая, как Бишкеку удавалось выторговывать кредиты у России и бонусы у США. И я почти уверен, что сегодня в Москве как-то очень демонстративно, но тактично и аккуратно хотят показать Бакиеву, что они готовы рассматривать и его соперников, в первую очередь Атамбаева, в качестве возможного кандидата на пост главы государства Киргизии.

Думаю, Бакиев будет президентом второй срок и продолжит достаточно искусно разыгрывать такого среднеазиатского медиатора, которому удается сохранить баланс между США и Россией и который будет надежным "базоносцем" в Центральной Азии.
XS
SM
MD
LG