Ссылки для упрощенного доступа

Джоконда, пирожки и обыкновенные "праймериз"


Костромских пенсионеров не удивить ни Мэрилин Монро, ни внутрипартийной демократией
Костромских пенсионеров не удивить ни Мэрилин Монро, ни внутрипартийной демократией
В доме культуры "Ветлужский" города Шарьи, что на севере Костромской области, проходили так называемые "праймериз" Общероссийского Народного фронта и "Единой России". Открывая мероприятие, руководящие единороссы много говорили о том, что "праймериз" - штука новая, прежде в наших палестинах небывалая, и что призвана она "углубить и расширить" демократию внутри "Единой России".

Любопытно, что совсем недавно Шарьинская городская дума усилиями единороссов изменила устав города и отменила прямые выборы мэра - вопреки протестам жителей города, которые на публичных слушаниях высказались против. И вот, отобрав у людей настоящие, нормальные выборы, партия власти взамен подсовывает шарьинцам какой-то муляж.

…Всякий, кто ходил на советские выборы, помнит: выборы без буфета - и не выборы совсем. Буфет был и в ДК "Ветлужском", и пирожками в нем потчевали бесплатно! А сверху, с красочного панно на довольную общественность смотрят три грации: Джоконда, Мэрилин Монро и Анна Ковальчук в черной шляпе.

Кто скажет, что за двадцать лет ничего в нашей стране не изменилось? Ну да, как и в те времена – хрипящие динамики, из которых льется какая-то неразборчивая, но жизнерадостная псевдопатриотическая попса, листовки с протокольными физиономиями кандидатов… Так ведь кандидатов-то - 46 человек!

Румяный тридцатилетний карьерист из "Молодой гвардии", призывающий "повернуться лицом к северо-востоку области" (а о чем же областные власти 10 последних лет думали?), зампред областной думы, провозглашающий духоподъемный лозунг "Кострома – колыбель династии Романовых!", функционер областного общества ветеранов войны в Афганистане, брызжущий афоризмами, вроде такого: "Если Владимир Владимирович Путин говорит – "надо"!, я всегда отвечаю – "есть!"…

Вопросов выступающим почти не задают, только вот пенсионерка Галина Ивановна допытывается у доверенного лица рвущегося в депутаты банкира (сам он до Шарьи не доехал) - занимается ли тот благотворительностью? "Он всегда деткам помогает", - отвечает, улыбаясь, представляющая бизнесмена девушка, а ведущий собрание руководитель костромской общественной приемной В.В. Путина предлагает на всякие мелочи не отвлекаться и "двигаться дальше".
Наконец явно заскучавшую уже "общественность" призывают перейти к голосованию. Еще немного погодя партфункционеры садятся в свои "Мерседесы" и "Ауди", а поучаствовавшие в мероприятии шарьинские бабушки и дедушки остаются - переваривать пирожки...
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG