Ссылки для упрощенного доступа

Суд над Pussy Riot: день четвертый


У здания Хамовнического суда. Плакат в поддержку Pussy Riot, 2 августа
У здания Хамовнического суда. Плакат в поддержку Pussy Riot, 2 августа
В Хамовническом суде Москвы 2 августа - четвертый день слушаний по делу Pussy Riot. Едва успев начаться, заседание было прервано сообщением о том, что в здании заложена бомба.

Накануне, 1 августа, к зданию суда пришлось дважды вызывать "скорую помощь": обвиняемым становилось плохо. Как выяснилось, девушки хронически недосыпают, они лишены горячей пищи, поскольку все предыдущие дни слушаний заканчивались поздно, а утром их будили рано под предлогом, что нужно отправляться в суд. Это дало повод адвокатам сравнить обращение с их подзащитными с пытками.

Напомним, что участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич судят за участие в так называемом панк-молебне "Богородица, Путина прогони", который в феврале 2012 года был устроен девушками в масках в Храме Христа Спасителя в Москве. Подсудимым грозит до 7 лет лишения свободы. К моменту начала суда они провели под стражей почти пять месяцев: мерой пресечения для них был избран арест.

Врачи "скорой", прибывшие по вызову 1 августа, однако решили, что подсудимые в состоянии продолжать участвовать в судебном процессе. И все же на этот раз судебное заседание завершилось около 19.00, что существенно раньше, чем в первые дни.

Заседание 1 августа было отмечено еще и тем, что сначала адвокаты потерпевших, а затем и защитники подсудимых подали заявление об отводе судьи Сыровой. Потребовалось время для того, чтобы судья Сырова отказала и тем, и другим и оставила себя председательствующей. Потом, после допроса свидетелей обвинения, наверное, все-таки было учтено физическое состояние обвиняемых (а, может, нашлись и другие причины), но слушания были перенесены на следующий день. Так что 2 августа в 10.00 – продолжение.

Радио Свобода следит за четвертым днем слушаний Pussy Riot в Хамовническом суде. Твиттер-репортаж из суда ведет корреспондент Радио Свобода Наталья Джанполадова.

Из-за звонка о минировании здания из суда пришлось всех эвакуировать
Из-за звонка о минировании здания из суда пришлось всех эвакуировать
10:10. Уже ясно, что заседание начнется с некоторым запозданием. А перед ним произошло задержание одного из сторонников Pussy Riot перед залом суда. Как объяснили полицейские – за оскорбление сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, смеяться в зале суда запрещено! Об этом громогласно объявил судебный пристав и при этом добавил, что нарушители будут безжалостно удаляться из зала.

10:40. Наконец в зал проводят подсудимых. До них появились судья и потерпевшие. Заседание начинается.

* * *
ТВИТТЕР-РЕПОРТАЖ


***
10:50. И вновь заявляется отвод судье Марине Сыровой. Это делает Мария Алехина. Она мотивирует свое заявление тем, что судья не придерживается принципа равноправия сторон, не вникает в доводы ходатайств подсудимых. Алехина также подчеркнула, что судья позволяет себе реплики, оскорбляющие подсудимых, чем унижает их человеческое достоинство. Адвокаты подсудимых и сами девушки присоединились к ходатайству об отводе судьи. А тем временем из зала удалили мужа Надежды Толоконниковой: у него включился телефон, и приставы выполнили указание Марины Сыровой.

11:15. И вновь судья Сырова удаляется для того, чтобы внести решение по ходатайству о своем отводе. Уже в четвертый раз за время слушаний. Три предыдущих раза судья посчитала, что для ее отвода нет причин.

11:30. Заседание прервано. Сообщается, что в приемную суда поступил телефонный звонок. Неизвестный заявил, что здние заминировано. Приставы выводят всех собравшихся на улицу. Ожидается прибытие команды саперов.

12:05. У здания суда - две пожарные машины, а также машины полиции и "скорой помощи". Приехали саперы, кинологи с собакой.

12:21. Объявлено, что кинологи бомбу не обнаружили. Людей начинают пропускать в здание.

12:47. Всех входящих тщательно досматривают, поэтому очередь, образовавшаяся у входа в здание, движется очень медленно.

13:09. Мимо журналистов в зал провели подсудимых. По их словам, их не выводили из здания на время, пока шли поиски бомбы.

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов (в центре)
Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов (в центре)
13:23. Заседание продолжается.Судья Сырова оглашает решение по ходатайству об отводе судьи Сыровой. Как в предыдущие разы, в ходатайстве отказано. Начался допрос свидетеля обвинения Елены Жуковой, работающей уборщицей в Елоховском Богоявленском соборе. Всего со стороны обвинения заявлены 10 свидетелей. Двоих допросили накануне, 1 августа. Одна из этих двоих - казначей того же Елоховского собора. Оба допрошенных 1 августа свидетеля не являлися очевидцами инцидента в Храме Христа Спасителя.

13:32. Елена Жукова тоже рассказывает не о "панк-молебне" 21 февраля, а о проишествии 18 февраля. Говорит, что в этот день увидела в соборе, где работает, пляшущих людей в масках.

13:39. Это действо оскорбило ее, православную верующую. Но продолжалось всё недолго: пляшущих попросили покинуть храм - и они подчинились.

13:41. Об аналогичном инциденте в Храме Христа Спасителя свидетельница Жукова узнала по радио. А видеоклип с участием Pussy Riot - не видела.

13:43. Пляски в Елоховской церкви Жукова считает ее осквернением. По словам свидетельницы, после этого батюшка вновь освятил храм.

13:53. Адвокат подсудимых спрашивает, может ли свидетельница опознать кого-то из сидящих в "аквариуме" женщин (ранее Жукова говорила, что лиц плясавших в Богоявленском соборе не видела, поскольку те были в масках). Неожиданно свидетельница говорит, что узнает "вот ту светленькую" (Алехину): "Третьего дня она плясала на ступеньках суда". Заявление несколько неожиданное...

14:05. По словам свидетельницы, ее допрашивал следователь - приезжал в храм. В суд она пришла по просьбе администрации храма и как оскорбленный православный верующий. Жукова рассказывает о том, как в храме помогают сирым и убогим и недоумевает, зачем потребовалось осквернять храм.

14:11. На просьбу адвокатов подсудимых пояснить, что именно оскорбило ее чувства, свидетельница сказала о том, что девушки были в масках, устанавливали в храме аппаратуру и плясали перед иконами священными.

Жукова так и не смогла внятно ответить на вопрос, почему голова женщины в церкви должна быть покрытой, но быть в маске - нельзя. В остальном же, по ее мнению, одежда плясавших в Богоявленском соборе соответствовала церковным канонам: длинные сарафаны, нет обнаженных участков тела.

Затем Жукова признается, что убирается на солее (вход куда по церковным канонам запрещен - и Pussy Riot обвиняют, в частности, в нарушении этого правила).

14:14. Допрос свидетельницы Жуковой закончен. Приглашают следующего свидетеля - Иващенко. Но свидетель куда-то пропал.

14:17. Следующий свидетель обвинения - отец Екатерины Самуцевич, Станислав Олегович.

14:22. Станислав Самуцевич заявляет, что отказывается отвечать на вопросы, касающиеся его дочери. В частности, он промолчал в ответ на вопрос, состоит ли Екатерина Самуцевич на учете в психоневролигическом диспансере. Прокурор спрашивает его об обстоятельствах знакомства Екатерины с остальными девушками, о их взаимоотношениях.

14:31. Прокурор интересуется, в каких группах состояла Екатерина. Отец отвечает, что не знает. Название Pussy Riotвпервые услышал только после инцидента в Храме Христа Спасителя.

Вопрос: как повлияло на Екатерину знакомство с Алехиной и Толоконниковой, присоединилась ли она под их влиянием к каким-либо общественным движениям? Ответ: они с дочерью не обсуждали, как влияло на нее общение с Алехиной и Толоконниковой.

14:54. Отвечая на вопросы о том, расходились ли их с дочерью взгляды, говорит, что у них были хорошие отношения, но случались споры. В частности, его удивлял интерес дочери к феминистскому движению – поскольку в России серьезных проблем с равноправием женщин и мужчин, по его мнению, нет.

Станислав Самуцевич считает неоправданным обвинение в том, что его дочь разжигала религиозную рознь, поскольку, говорит он, в семье уважительно относятся к православной культуре, ходят в церковь, отмечают Рождество и Пасху, в доме есть иконы. Екатерина крещеная.

14:59. Станислав Самуцевич считает: та шумиха, которая раздувалась после инцидента в Храме Христа Спасителя, неадекватна самому событию, а процесс над его дочерью наносит огромный вред и церкви, и государству.

15:01: По словам Станислава Самуцевича, когда Екатерину арестовали, он сам пришел к следователю, чтобы узнать, за что арестована дочь, как можно получить свидание. Следователь объяснил ему, что Екатерина собиралась принять участие в той акции, вошла в храм, но ее задержали, когда она еще не дошла до алтаря, и вывели из храма. Как говорит свидетель, видеозапись, на которой это видно, ему показал следователь.

Станислав Самуцевич просит не рассматривать как протокол допроса запись его беседы со следователем. Это был не допрос, а неформальная беседа, - настаивает свидетель, - а подписал он бумагу, потому что был очень взволнован.

15:03. Однако прокурор просит огласить показания, данные свидетелем Самуцевичем на стадии следствия. Там есть ответы на все вопросы, на которые он отказался отвечать в суде, имея право не свидетельствовать против дочери. Адвокаты подсудимых против этого возражали, но судья Сырова возражения защиты проигнорировала.

15:09. Зачитывают показания Станислава Самуцевича (которые он не считает показаниями). В частности, в разговоре со следователем он говорил, что после знакомства с Надеждой Толоконниковой и ее мужем Петром Верзиловым поведение Екатерины изменилось, она замкнулась в себе, увлеклась феминизмом, стала совершать какие-то глупые поступки.

15:12. Адвокат подсудимых Полозов: "Вы сказали, что были в смятении. Следователь оказывал на вас давление?" Судья: "Снят вопрос, я уже его задавала".

15:13. В конце допроса Станислав Самуцевич заявил, что против его дочери была развязана клеветническая кампания и он будет обращаться в суд с исками о защите чести и достоинства к тем средствам массовой информации, которые распространяли не соответствующие действительности сведения.

15:15. В заседании объявлен 30-минутный перерыв.


Отец Екатерины Самуцевич, Олег Самуцевич, рассказал корреспонденту Радио Свобода:

– Я не знал, что девушки что-то замышляют – не видел у них ни одежды этой, ни колпаков. Увидел уже потом, когда все случилось. Спросил: "Катя, а ты участвовала?". Она сказал "нет", потому что она действительно не участвовала – охранники оттащили ее раньше, чем все это произошло. И действительно следователь мне демонстрировал эту видеозапись с камеры видеонаблюдения в Храме Христа Спасителя. Там вообще всё очень комично выглядело, потому что она просто шла, и тут ее два черных этих самых охранника схватили под руки, подняли, а она еще идет, ногами перебирает, как в мультфильме…

Совершить те действия, которые инкриминированы, она просто не успела. Ее арестовали за то, что она имела намерение. И всё время рассматриваются только внешние факты, а внутреннее содержание, так сказать, идейное содержание этого действия никто не рассматривает. Против чего они протестовали? Они протестовали не против религии, не против христиан. Там чисто политические причины были: протест против поддержки православной церковью действующей власти, которую многие считают нелегитимной – я не знаю, правильно или нет. То есть истинный посыл никто не рассматривает серьезно, все обращают внимание на какие-то маски и так далее. Я считаю, что это была форма, которая просто позволила привлечь внимание к политической проблеме. Если бы не такая форма, то никто бы не обратил внимания на их, так сказать, политический посыл, - уверен Станислав Самуцевич.


15:59 Защита пригласила в качестве свидетелей писательницу Людмилу Улицкую и исламского философа и общественного деятеля Гейдара Джемаля. Оба уже прибыли в суд. Как планируется, Джемаль должен рассказать, как к такой же акции отнеслись бы другие конфессии. Правда, не известно, приступит ли сегодня суд к допросу свидетелей защиты.

16:13. В качестве свидетеля защиты адвокаты Pussy Riot намерены также заявить Алексея Навального. Он должен доказать, что акция в Храме Христа Спасителя носила политический, а не антирелигиозный характер.

16:25. Перерыв закончен. Заседание возобновилось.
Вроде бы во время перерыва нашлась пропавшая свидетельница обвинения - Иващенко. Но теперь она опять исчезла.

16:37. Объявлен пятиминутный перерыв - специально чтобы дать прокурору возможность найти свидетельницу по имени Матильда. Она училась вместе с Марией Алехиной и, ожидается, должна рассказать, как плохо Алехина заботилась о своем ребенке. Сторона защиты, насколько известно, также пригласила свидетельницу, учившуюся с Алехиной. И та, вероятно, даст бывшей соученице положительную характеристику.

16:59. Как выяснилось, прокурору удалось разыскать свидетеля Иващенко (Матильду), но она отказалась выступать в суде. По официальной версии - из-за плохого самочувствия. По неофициальной - заявила, что не может оставаться дольше, потому что на работе отпросилась всего на полдня, и к тому же - весь день ничего не ела.

Судебное заседание возобновляется.

Адвокат Pussy Riot Полозов пытается заявить ходатайство о допросе свидетелей защиты, которые уже в здании суда. Судья Сырова прерывает его, требуя не нарушать порядок исследования доказательств.

Суд переходит к исследованию письменных доказательств.

17:11. Зачитываются загловки документов из дела: протоколы опознаний, протоколы обысков и очных ставок, осмотра места происшествия, вещественные доказательства...

17:15. Адвокат Полозов обращается к судье: приехал свидетель защиты, но его не пускают в здание, хотя еще нет 18 часов (официальное время завершения работы Хамовнического суда). Полозов просит судью посодействовать пропуску свидетеля - и получает очередное замечание.

17:27. Судья зачитывает только заголовки документов. Адвокат Полозов протестует: "Оглашение заголовков не есть оглашение документов! Документы нужно читать полностью". На это судья отвечает, что защита знакомилась с делом и должна знать содержание всех его материалов. Полозов настаивает, что оглашение только заголовков документов является нарушением.

Мария Алехина требует записать в протокол: подсудимые просят оглашать материалы дела полностью. О том же просит Надежда Толоконникова. Подсудимые говорят, что были лишены возможности ознакомиться с делом, выписать нужные для доказательства их невиновности цитаты.Они говорят, что не в состоянии запомнить все документы дела, в котором 2,5 тысячи страниц... Судья Сырова отвечает, что суд не обязан полностью читать документы.

Адвокаты же утверждают - обязан.

17:39. Спор заканчивается тем, что судья командует: запишите в протокол, что подсудимые не готовы к процессу.

С улицы доносятся крики "Свободу Pussy Riot!" Перед зданием Хамовнического суда собралось довольно много народу.

17:51. Судья Сырова продолжает читать заголовки документов. Сторона защиты просит ее обратить внимание на то, что конвой превышает полномочия - запрещает подсудимым говорить. Сырова отвечает, что конвой "выполняет свою работу".

Судья продолжает читать заголовки даже когда к ней обращаются подсудимые. Адвокат Волкова говорит: "Ваша честь, вы проявляете неуважение к подсудимым!" - реакции нет. Адвокатов подсудимых она резко обрывает. Полозову: "Не кричите, вы не на митинге."

18:01. Из протоколов опознания: потерпевшие опознали Алехину "по структуре икроножных мышц", Толоконникову - "по выразительным глазам".

18:07. Судья Сырова огласила соболезнование Совета муфтиев России, направленное в адрес храма Христа Спасителя. "Панк-молебен" назван "вакханалией" ("эта вакханалия - вызов многовековому традиционному укладу народов нашей страны"), такое поведение "является греховным, с точки зрения мусульман", утрата духовных ценностей недопустима.

18:18. По просьбе подсудимых зачитываются замечания адвокатов из протокола опознания. Из этих замечаний следует, что девушки-статисты на опознании отличались ростом, наличием макияжа, структурой волос, обувью. Судье, похоже, это кажется несущественным: "Потерпевший говорит, что опознал вас сразу - благодаря своей фотографической памяти, а на других девушек вообще не смотрел".

18:29. Судья Сырова зачитывает текстовое описание видеозаписей панк-молебна. Адвокат Виолетта Волкова говорит, что описание - неточное (в него якобы включены слова, которые девушки не произносили) и настаивает на немедленном просмотре видеозаписи происходившего в Елоховском соборе. Судья отвечает, что стадия ходатайств прошла и сейчас порядок исследования доказательств определяет сторона обвинения. Тогда Волкова обвиняет Сырову в незнании УПК. В ответ Сырова объявляет Волковой замечание – за оскорбление суда.

18:45. Перешли к оглашению перечня документов из 4-го тома дела. Всего томов восемь.

18:47. Существенная часть оглашаемых документов - различные церковные документы и разъяснения. Например, кому можно входить на солею и амвон, в какой одежде женщинам пристало заходить в церковь, чем опасно богохульство...

18:49. Судья зачитывает правила поведения в церкви - для священослужителей и мирян.

19:19. Судья зачитывает результаты лингвистической экспертизы текстов песен, видеоролика и непосредственно выступления в храме. Эксперты не усмотрели в действиях подсудимых "психологических или лингвистических признаков возбуждения вражды или ненависти к какой-либо группе лиц" а также пропаганды исключительности или неполноценности по признаку вероисповедания. Эксперты не обнаружили также в предоставленных им материалах признаков враждебного отношения к православию, но в тексте песни, размещенной на сайте Pussy Riot, усмотрели признаки неприязни "к священнослужителям (попам), нехристям и еретикам".

19:27. Судья переходит к заключениям психолого-психиатрической экспертизы. Ни у Алехиной, ни у Толоконниковой, ни у Самуцевич психологического расстройства не диагностировали. При совершении инкриминируемого деяния "свои действия осознавала" – о каждой. Но у каждой обнаружено "расстройство личности" выражающееся у одной - в активной жизненной позиции, уверенности в себе, повышенном уровне притязаний, категоричности. У другой - в завышенном уровне самооценки, протестных реакциях, пренебрежении к жизненным стереотипам. У третьей - в упорстве и категоричности, неуступчивости, настороженности и субъективизме.

19:53. Читают другую психолого-лингвистическую экспертизу – Троицкого, Понкина и Абраменковой. Именно на ней основано обвинительное заключение, именно эти эксперты нашли признаки возбуждения ненависти и вражды в песне девушек.
Затем адвокат подсудимых Волкова оглашает длинный документ, в котором по пунктам критикуется эта экспертиза, признавшая, что панк-молебен направлен против православных. Защита просит вызвать в суд экспертов Троицкого, Понкина и Абраменкову.

19:59. Волкова зачитала также мнение священника Украинской автокефальной церкви Якова Кротова, (эта церковь также является православной). Он говорит, что "панк-молебен" не может рассматриваться как направленный против веры и верующих, потому что это действительно – по всем канонам – была молитва: "Это действительно формально молитва в храме. Способы и формы этой молитвы нетрадиционны для средней полосы России, но формально это молитва" (подробнее - на сайте Радио Свобода).

20:11. Объявлен десятиминутный перерыв. Приставы предупредили: тех, кто выйдет из здания суда, обратно не пустят.

20:38. Перерыв закончился. В зале осталось около двух десятков человек.

20:47. Судья приступила к оглашению материалов, содержащихся в 7-ом томе дела.

21:20. Судебное заседание заканчивается. Продолжение 3 августа в 11:30 мск. Радио Свобода начнет онлайн-репортаж примерно в это же время.
XS
SM
MD
LG