Ссылки для упрощенного доступа

Брат и сестра, расколовшие страну


Акция у здания министерства финансов Таиланда, захваченного протестующими 26 декабря 2013 года
Акция у здания министерства финансов Таиланда, захваченного протестующими 26 декабря 2013 года

Жители Таиланда вновь бунтуют из-за экс-премьера Таксина Чинавата и его младшей сестры Йинглак, нынешней главы правительства

В столице Таиланда Бангкоке продолжаются выступления десятков тысяч демонстрантов, требующих отставки премьер-министра Йинглак Чинават. Как считает оппозиция, она является марионеткой в руках своего старшего брата, экс-премьера, миллиардера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году в результате переворота и бежавшего за границу от суда по обвинению в коррупции. Протестующие, которые пока ведут себя относительно мирно, обвиняют брата и сестру Чинават в насаждении взяточничества и кумовства во властных структурах и в подрыве престижа монархии.

Улицы Бангока заполнили десятки тысяч человек, трубящих в трубы, бьющих в барабаны и постоянно выкрикивающих антиправительственные лозунги. Эти выступления, которые начались в королевстве Таиланд несколько недель назад, возглавляет бывший вице-премьер и депутат парламента от оппозиционной Демократической партии Сутхеп Тхаксубан. Он и его сторонники заявляют, что намерены в ближайшее время придерживаться тактики захвата зданий ключевых министерств и других важных правительственных учреждений, чтобы, по словам Тхаксубана, вынудить чиновников "перестать служить продажному режиму Таксина".
Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават
Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават
​После этого, как уверены противники действующего премьер-министра, из-за наступившего в стране коллапса Йинглак Чинават неизбежно подаст в отставку. Когда Сутхеп Тхаксубан обратился к манифестантам с призывом штурмовать здание мэрии Бангкока, полиция выдала ордер на его арест. Однако лидер оппозиции продолжает спокойно появляться в людных местах, окруженный толпами сторонников.
Сутхеп Тхаксубан
Сутхеп Тхаксубан

Главный комплекс почти всех правительственных зданий в столице Таиланда находится на окраине города и хорошо охраняется, однако работа оказавшихся в осаде министерств труда, энергетики, здравоохранения и торговли фактически парализована, не в последнюю очередь потому, что некоторые чиновники выходят на улицу и присоединяются к манифестантам. Кроме того, протестующим удалось добиться эвакуации всех сотрудников здания, в котором располагается главная спецслужба Таиланда, Департамент специальных расследований министерства юстиции (DSI) – это таиландский аналог российского ФСБ или американского ФБР.

25 ноября премьер-министр Йинглак Чинават ввела в Бангкоке и его окрестностях режим действия "Закона о национальной безопасности". Однако после этого протесты, не только в Бангкоке, но еще в 19 провинциях страны, разгорелись с новой силой, хотя проходят они исключительно мирно, правда, с большим шумом. Одна из особенностей современной политической и общественной жизни в Таиланде – стремление, хоть часто и безуспешное, сторонников всех партий и движений до последнего избегать насилия и провокаций, со всех сторон. Западные журналисты, работающие в Бангкоке, рассказывают о повышенном дружелюбии манифестантов, поддерживающих оппозицию. Схожий пример готовности к диалогу подает и сама премьер Йинглак Чинават, сказавшая журналистам, что страной управляет не "режим семьи Таксин", а демократически избранная власть:
Йинглак Чинават, премьер-министр Таиланда, сестра своего брата
Йинглак Чинават, премьер-министр Таиланда, сестра своего брата

"Я твердо настояла на том, чтобы правительство не использовало бы силу против народа. Чтобы бы ни произошло, мы продолжим придерживаться общепринятых мировых стандартов гуманности и миролюбия".

В интервью британской корпорации ВВС Суранан Веджаджива, старший помощник премьера Чинават, рассказал, что здание парламента, хотя и окруженное протестующими, продолжает нормальную работу. Здание правительства, по его словам, также не подвергается опасности, все чиновники работают в нормальном режиме:

"Протесты ширятся, манифестантов становится все больше, они растекаются по городу. Мы стараемся вступить с ними в мирный диалог, объясняя, что их методы подрывают демократические основы существования государства. "Закон о национальной безопасности", введенный в Бангкоке, действует по-прежнему, что предоставляет полиции расширенные полномочия. Однако мы стараемся избежать насилия, и, во всяком случае, власти точно не собираются вовлекать армию в решение этой проблемы. Все, безусловно, считают, что в случае крайнего обострения достаточно будет полицейских сил".
Один из манифестантов перед шеренгой полиции у главного здания правительства Таиланда. Ноябрь 2013 года
Один из манифестантов перед шеренгой полиции у главного здания правительства Таиланда. Ноябрь 2013 года

Демонстрация противников семьи Чинават у здания министерства обороны Таиланда. 25 ноября 2013 года
Демонстрация противников семьи Чинават у здания министерства обороны Таиланда. 25 ноября 2013 года
Бывший премьер Таксин Чинават, против которого выступают жители Бангкока, был отстранен от власти в результате бескровного переворота в 2006 году. Сейчас Таксин скрывается за границей – на родине его ждет возможный суд. Но, несмотря на многочисленные обвинения и подозрения в коррупции и злоупотреблениях властью, он все равно пользуется огромной популярностью во многих районах королевства Таиланд, особенно в сельской глубинке, где его считают "народным лидером".

В Таиланде сторонников семьи Чинават много больше, чем ее противников, однако последние занимают значимое положение в обществе: это образованная городская интеллигенция и сторонники монархии, командование армии, государственные чиновники, а также многие бизнесмены и представители среднего класса.
Акция сторонников Таксина и Йинглат Чинават в Бангкоке. 6 апреля 2010 года
Акция сторонников Таксина и Йинглат Чинават в Бангкоке. 6 апреля 2010 года

Нынешнее противостояние правительства и демонстрантов – самое ожесточенное в Таиланде с 2010 года, когда сторонники семьи Чинават, так называемые "краснорубашечники", приехав из деревень в столицу, также парализовали Бангкок на два месяца. Тогда все кончилось кровопролитием с участием армии, решившей взять ситуацию под контроль ради спасения престижа монархии и короля Рамы IX, или же Пхумипона Адульядета, личность которого для почти всех тайцев без исключения является почти божественной. "Краснорубашечники" также взялись за оружие, и в перестрелках на улицах столицы Таиланда погибли почти 100 человек.

После в результате выборов, признанных демократическими всеми странами мира, к власти в стране и пришла партия семьи Чинават, получившая новое название "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), выдвинувшая Йинглак в лидеры и сделавшая ее премьером.
Уличные сражения в Бангкоке между армией и "краснорубашечниками". 15 мая 2010 года
Уличные сражения в Бангкоке между армией и "краснорубашечниками". 15 мая 2010 года
Младшая сестра своего одиозного брата обещала справиться с политической нестабильностью, сотрясавшей Таиланд в последние годы, и объявила амнистию для многих участников беспорядков 2006, 2008, 2009 и 2010 годов. При этом оппозиция, генералитет и окружение королевского двора продолжают настаивать на том, что руководит "Пхыа Тхаи" и всеми действиями правительства во главе с Йинглак все равно "народный лидер и коррупционер" Таксин Чинават.
XS
SM
MD
LG