Ссылки для упрощенного доступа

Обстреливается центр Донецка, продолжается бой за аэропорт


Донецк. Вблизи аэропорта. 2 октября 2014 года
Донецк. Вблизи аэропорта. 2 октября 2014 года

В центре Донецка разорвался снаряд в здании миссии Красного Креста, и один человек погиб. Об этом сообщил корреспондент газеты "Нью-Йорк таймс" в твиттере.

Пророссийские сепаратисты в Донецке продолжали обстрел украинских позиций, несмотря на договоренность о перемирии. Об этом сообщает УНИАН.

В четверг они активно штурмовали позиции украинских силовиков на территории донецкого аэропорта, при поддержке двух танков пытались прорвать оборону аэропорта, сообщает штаб АТО в Facebook.

Как уточняется, во второй половине дня боевики обстреляли донецкий аэропорт из четырех танков и зенитных установок ЗУ-23-2, штурмовали опорный пункт в районе Невельского.

Кроме того, они напали на украинские подразделения в районе населенных пунктов Никишино и Чернухино. Боевики также вели обстрелы позиций в районе Счастья, Смелое, Трудовское, Новоорловка, Редкодуб, Невельское, кургана Острая Могила.

Корреспондент "Интерфакса" также передает, что в центре Донецка прозвучал ряд взрывов.

По предварительной информации, сообщает "Интерфакс", это могут быть мины, выпущенные украинскими военными. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало. Сотрудники Второго республиканского канала сепаратистской самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили "Интерфаксу", что украинские военные обстреляли главный офис телеканала.

"Несколько мин попали в здание нашего главного выпуска, повреждения сейчас оценить трудно, весь персонал находится в укрытии", – сказал собеседник агентства. Как передает "Интерфакс", обстрел продолжается.
Ранее в министерстве обороны непризнанной ДНР сообщили "Интерфаксу", что в четверг продолжались бои на территории донецкого аэропорта, силам сепаратистов удалось закрепиться в некоторых строениях внутри аэропорта. "Сейчас бои идут внутри аэропорта. Говорить о контроле и зачистке пока еще рано. На данный момент бои продолжаются", – сообщил собеседник агентства.

В Киеве заявляют, что территория аэропорта Донецка находится под контролем украинских военных.

Официальный сайт городского совета Донецка подтверждает обстрелы.

По состоянию на 18.30 (19:30 мск) обстановка в Донецке крайне сложная. В 17.50 обстрелам подвергся центр города – Ворошиловский и Киевский районы. По предварительным данным, повреждены жилое и административное здания.

Информация о пострадавших уточняется. В связи с неспокойной обстановкой работа общественного коммунального транспорта на сегодня приостановлена, говорится в сообщении.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG