Ссылки для упрощенного доступа

Руководство Внукова ушло в отставку после катастрофы "Фалькона"


Самолет "Фалькон" в аэропорту Внуково
Самолет "Фалькон" в аэропорту Внуково

Гендиректор Внукова Андрей Дьяков, его заместитель Сергей Солнцев и ряд других менеджеров аэропорта покинули свои посты после крушения самолета президента Total Кристофа де Маржери.

Как сообщается на сайте аэропорта, руководители аэропорта Внуково приняли решение об отставке "в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября", их просьба была удовлетворена.

Также от своих обязанностей отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.

Ранее по делу об авиакатастрофе были задержан: ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который отвечал за снегоуборочные работы, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов.

Частный самолет "Фалькон" разбился во Внукове в ночь на вторник в результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетной полосе. Погибли четыре человека, находившиеся на борту, включая президента Total Кристофа де Маржери.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который был задержан во вторник. На допросе он заявил, что оказался на взлетной полосе случайно, так как "потерял ориентир" и не видел, и не слышал идущий на взлет самолет.

В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции – о непредумышленном убийстве.

XS
SM
MD
LG