Ссылки для упрощенного доступа

Супруга оппозиционного активиста Ашуркова объявлена в розыск


Владимир Ашурков
Владимир Ашурков

Гражданская жена оппозиционера Владимира Ашуркова – Александрина Маркво объявлена в международный розыск, сообщил в пятницу Следственный комитет России.

Ее заочно обвиняют в мошенничестве в крупном размере – в рамках расследования возбужденного в декабре дела по факту хищений бюджетных средств. Эти деньги, по данным следствия, были выделены на проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения, в парках Москвы и творческих конкурсов.

Второму фигуранту дела, Андрею Мыльникову, предъявлено аналогичное обвинение. Решается вопрос об избрании обоим меры пресечения. В деле фигурируют и "неустановленные лица".

По информации "Новой газеты", 16 февраля Хамовнический суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте Маркво. В материалах уголовного дела она проходит как руководитель компании "Бюро17" – организатора чтений и конкурсов.

Один из создателей "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков и его супруга Маркво сейчас находятся в Великобритании, где попросили политического убежища.

Ашурков, соратник оппозиционного политика Алексея Навального, также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при финансировании избирательной кампании Навального в 2013 году.

Писатель Борис Акунин, комментируя в декабре в Фейсбуке дело Маркво, назвал "лживыми" сведения, представленные Следственным комитетом. "Тут враньё на вранье", – писал Акунин по поводу информации следствия о том, что все участвовавшие в организованных Маркво мероприятиях писатели и представители творческой интеллигенции "случайно оказались" членами Координационного совета оппозиции и "Лиги избирателей". Ведомство называло имена Дмитрия Быкова, Льва Рубинштейна, Виктора Шендеровича, Акунина, телеведущих Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой.

В прошлом месяце в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) прошёл обыск. Сообщалось, что следователи проверяют информацию о незаконном расходовании перечисленных жертвователями средств. Также указывалось на необходимость проверить законность действий сотрудников Фонда, среди которых есть фигуранты уголовного дела о краже рисунка "Плохой, хороший человек".

Обыски прошли позднее и в квартирах ряда сотрудников ФБК.

Сторонники Навального считают, что дело о картине использовано в качестве предлога, чтобы собрать материалы для возбуждения уголовного дела против самого Фонда.

XS
SM
MD
LG