Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске – акция против "Тангейзера", уволен Мездрич


Борис Мездрич
Борис Мездрич

Участники митинга приняли обращение к президенту России, в котором призвали его запретить оскорблять религиозные чувства и святыни

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич приказом министра культуры Владимира Мединского уволен в связи со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер". На его место назначен Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга. Об этом Кехман сообщил "Интерфаксу".

Сегодня в Новосибирске у здания государственного театра оперы и балета состоялись митинг и "молитвенное стояние в защиту чувств верующих" против показа "Тангейзера" в постановке режиссера Тимофея Кулябина. Акция под названием "Защитим святыни – спасем Россию" была заявлена на три тысячи человек и согласована с властями. Как отмечает "Интерфакс", по оценкам правоохранительных органов, в акции участвовали менее трех тысяч человек.

По данным издания "Тайга.инфо", над толпой были видны флаги "НОД" и "Народного собора". Выступивший на митинге депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что конфликт должен решаться в соответствии с законом, отметив, что опера "Тангейзер" задевает его религиозные чувства.

Участники митинга приняли обращение к президенту России, в котором призвали его защитить их конституционные права и запретить оскорблять религиозные чувства и святыни.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил административные дела, возбужденные в отношении Кулябина и Мездрича. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон усмотрел в постановке использование не по назначению церковной символики. Позднее прокуратура обжаловала решение мирового суда. Центральный районный суд Новосибирска 3 и 6 апреля рассмотрит жалобы прокурора на решение мирового судьи.

Министерство культуры призвало создателей оперы извиниться перед зрителями и частично изменить постановку.

XS
SM
MD
LG