Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура не нашла преступления в создании "Гагарин. Распятие"


"Гагарин. Распятие"
"Гагарин. Распятие"

В ночь на 12 апреля Жунев на одном из зданий в центре Перми изобразил космонавта Юрия Гагарина, распятого на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой

Прокуратура Пермского края рассмотрела дело художника Александра Жунева, автора граффити "Гагарин. Распятие", и не нашла в его действиях неуважения к чувствам верующих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого ведомства.

"Проверка в отношении Жунева завершена. Уголовное дело в отношении художника возбуждаться не будет", – цитирует агентство представителя прокуратуры. По его словам, материалы дела направлены в краевую полицию, для того чтобы проверить действия художника на административное нарушение.

Художник Жунев узнал о прекращении прокурорской проверки от агентства. По делу о распятом Гагарине было проведено расследование при участии искусствоведов и священников.

В ночь на 12 апреля Жунев на одном из зданий в центре Перми изобразил космонавта Юрия Гагарина, распятого на кресте. Причиной такой комбинации образов стал День космонавтики, совпавший в этом году с Пасхой. 30-летний художник считает, что такое стечение обстоятельств символично, поскольку наука и религия долгое время противостояли друг другу.

По словам художника, место для своего произведения он выбрал неслучайно – с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой – кафедральный собор.

XS
SM
MD
LG