Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант


"Народный мемориал" на месте убийства Бориса Немцова
"Народный мемориал" на месте убийства Бориса Немцова

Это житель Чечни Руслан Мухадинов, сообщает "Коммерсант". Следствию предстоит выяснить, являлся ли он тем самым "Русиком", о котором говорил в первоначальных показаниях главный обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев

В деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант. Это– житель Чечни Руслан Мухадинов, сообщает "Коммерсант".

Следствию предстоит выяснить, являлся ли Руслан Мухадинов "Русиком", о котором говорил в первоначальных показаниях главный обвиняемый по делу Заур Дадаев. Для этого они планируют продемонстрировать фотографию Мухадинова на опознание другому арестованному по делу – Тамерлану Эскерханову. Если последний подтвердит предположение следствия, то в качестве заказчика убийства Бориса Немцова будут рассматривать уже не майора Руслана Геремеева, отмечает "Коммерсант". Ранее следствие считало "Русиком" представителя авторитетной чеченской семьи Руслана Геремеева.

Разыскать и допросить самого Мухадинова следствию пока не удалось. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов Чечни допросили его родственников, в частности, интересовались, обсуждались ли в семье публикации карикатур во французском журнале Charlie Hebdo. Следствие также установило, что Мухадинов пользовался в Москве автомобилем Mercedes ML. Согласно показаниям Эскерханова, именно на таком автомобиле передвигался предполагаемый заказчик убийства.

Согласно ранним показаниям Заура Дадаева, человек по имени "Русик" предоставил ему и другим предполагаемым участникам убийства оппозиционного политика автомобиль, пистолет и патроны, пообещав 25 миллионов рублей за ликвидацию Бориса Немцова. Причина, по словам Дадаева, в том, что Немцов поддержал публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Впоследствии Дадаев отказался от данных показаний, заявив, что дал их под пытками.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG