Ссылки для упрощенного доступа

Фонд "Династия" включен в реестр иностранных агентов


10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы РАН "Клуба 1 июля" обратились в Минюст с просьбой не включать фонд "Династия" в список НКО – "иноагентов"

Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" внесен в реестр НКО – иностранных агентов. На сайте министерства юстиции отмечается, что факты соответствия этой организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, были установлены в ходе проведения Минюстом проверок.

Как сообщает "Интерфакс", две недели назад 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук "Клуба 1 июля" обратились к главе Минюста Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд "Династия" в список НКО – "иностранных агентов".

Авторы письма заявили, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна и "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах".
Среди подписавших письмо – члены "Клуба 1 июля" Владимир Захаров, Леонид Келдыш, Александр Кулешов, Валерий Рубаков, Сергей Стишов, Виктор Васильев, Николай Кардашев, Алексей Старобинский, Роберт Сурис, Александр Чаплик.

Известный журналист Александр Невзоров сообщил "Эху Москвы" со ссылкой на свои источники, что Дмитрий Зимин закрывает основанный им фонд "Династия". По словам Невзорова, Зимина оскорбили действия Минюста.

В понедельник же Минюст внес в реестр НКО – иностранных агентов научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия".

Закон об НКО – "иноагентах" действует в России с 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в списке "иностранных агентов". В прошлом году Минюсту было предоставлено право принудительно вносить НКО в этот реестр. Некоторые НКО, внесенные в список "иноагентов", пытаются оспорить этот статус через суд.

XS
SM
MD
LG