Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Илья Пономарев заочно арестован и объявлен в розыск


Илья Пономарев
Илья Пономарев

Илье Пономареву в июне заочно предъявлено обвинение по делу о растрате средств фонда "Сколково". Он лишен депутатского иммунитета. Пономарев считает свое преследование политически мотивированным

Басманный суд Москвы в пятницу принял решение о заочном аресте находящегося в США депутата Госдумы Ильи Пономарева по делу о растрате средств фонда "Сколково". С 7 июля Пономарев объявлен в международный розыск.

Адвокат Пономарева Мария Баст на судебном заседании заявила, что депутат практически полностью погасил финансовые претензии фонда "Сколково", и попросила у суда разрешения затребовать документы об этом у фонда, но получила отказ, сообщает "Интерфакс".

Илье Пономареву в июне заочно предъявлено обвинение по делу о растрате средств фонда "Сколково". Следователи инкриминируют депутату пособничество в растрате более 22 миллионов рублей у фонда в 2010 году. Ранее в апреле Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарева депутатского иммунитета, что позволяет следователям привлечь его к уголовной ответственности. Пономарев считает все обвинения безосновательными.

Илья Пономарев – единственный российский законодатель, выступивший против аннексии Крыма. Свое преследование он считает политически мотивированным.

XS
SM
MD
LG