Ссылки для упрощенного доступа

СК признал законной операцию ставропольской полиции в Грозном


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

После операции ставропольской полиции в Грозном Кадыров приказал стрелять на поражение по силам безопасности России

Следственный комитет России признал законной спецоперацию ставропольских полицейских 19 апреля 2015 года, в ходе которой в Грозном при задержании был убит житель Чечни Джамбулат Дадаев, находившийся в федеральном розыске. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Дадаева подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений. Операцию по его задержанию проводило подразделение МВД, находящееся в федеральном подчинении. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров после гибели Дадаева приказал сотрудникам правоохранительных органов республики стрелять на поражение по силам безопасности России из других регионов, если они проводят спецоперации на территории Чечни без его согласия.

Управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу признало применение силы ставропольскими полицейскими вынужденным, поскольку Дадаев оказал сопротивление при задержании. По данным ведомства, сначала он пытался скрыться, затем протаранил на своем автомобиле служебную машину полицейских и стал угрожать пистолетом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG