Ссылки для упрощенного доступа

В Минске участники оппозиционного шествия провели митинг


На площади Якуба Коласа в Минске
На площади Якуба Коласа в Минске

Белорусские опозиционеры призывают бойкотировать выборы президента, результат которых, по их мнению, предопределен

Участники несанкционированной белорусскими властями оппозиционной акции "За свободные справедливые выборы" завершили почти трехкилометровое шествие по главному проспекту Минска и проводят митинг на площади Якуба Коласа. Участники митинга призвали избирателей бойкотировать президентские выборы 11 октября, сообщает корреспондент Белорусской службы Радио Свобода/Радио Свободная Европа.

В процессе шествия к колонне присоединились новые участники, в итоге в митинге участвует не менее тысячи человек, информирует "Интерфакс". Один из организаторов акции, экс-кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года Владимир Некляев, заявил журналистам, что в мероприятии участвует "не менее 5 тысяч человек". Выступая на митинге на площади Свободы бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев осудили предстоящие выборы, заявив, что их результат предопределен.

Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали действиям оппозиционеров.

Процессия в центре Минска 10 октября
Процессия в центре Минска 10 октября

Лидеры оппозиции, обращаясь к участникам акции, призывают добиваться "честных и справедливых" выборов. По их мнению, нынешняя кампанияпо выбору главы государства проходит "с многочисленными нарушениями и фальсификациями".

Выборы президента Белоруссии назначены на 11 октября 2015 года. С 6 по 10 октября в стране проходит досрочное голосование. Если Лукашенко будет избран, это станет для него пятым президентском сроком. Александр Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года. В 2010 году после президентских выборов ОМОН жестоко подавил демонстрацию оппозиционеров и заключил в тюрьму лидеров, в том числе Статкевича, который протестовал против переизбрания Лукашенко.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG