Ссылки для упрощенного доступа

Новые аресты в ФИФА


Мишель Платини и Йозеф Блаттер
Мишель Платини и Йозеф Блаттер

В Швейцарии прошла новая серия арестов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (FIFA). Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New Yourk Times.

Более десяти человек были арестованы по запросу Минюста США. Часть из них были задержаны в том же отеле Baur Au Lac в Цюрихе, где в мае этого года швейцарская полиция арестовала ряд высокопоставленных чиновников FIFA.

Среди задержанных – президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавита. Также был арестован глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут.

Полиция подозревает действующих и бывших чиновников FIFA в отмывании денег и мошенничестве. Ожидается, что Минюст США предъявит им обвинения уже утром в четверг.

Как сообщили агентству Reuters в FIFA, в футбольной федерации осведомлены о мерах, приятых по запросу Минюста США. В FIFA заявили, что не будут давать других комментариев по поводу ареста чиновников.

При этом, отмечает издание, среди чиновников, задержанных в четверг, нет Йозефа Блаттера.

Коррупционный скандал в ФИФА тянется с мая 2015 года, когда за несколько дней до выборов главы организации ФБР обвинило ряд высокопоставленных чиновников ФИФА в вымогательстве и мошенничестве. По данным следствия, с начала 1990-х годов объем коррупции в высшем руководстве ФИФА составил $150 млн. По запросу США в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА. На фоне коррупционного скандала Йозеф Блаттер, 29 мая переизбранный главой ФИФА, вынужден был заявить о своем уходе с этого поста.

В конце сентября прокуратура Швейцарии сообщила о возбуждении уголовного дела против Блаттера. Следствие подозревает его в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж – перевел нынешнему главе УЕФА и вице-президенту ФИФА Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА). Платини признал получение средств от Блаттера, однако не смог объяснить, почему деньги были перечислены только в 2011 году.

В четверг в Цюрихе должно было состояться заседание исполкома FIFA.

XS
SM
MD
LG